Экономика
2021-04-09 15:35

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

По данным Росстата, по сравнению с мартом 2020-го цены на яйца выросли более чем на 30 процентов, а курица подорожала на 18,5 процента. При этом в марте по сравнению с февралем нндекс цен на продовольственные товары во всём мире вырос на 2,1% и достиг максимума с июня 2014 года. Россия в этом смысле идёт в мировом фарватере: цены на продукты у нас меняются в большую сторону регулярно, инфляция в марте была рекордной за последние четыре года, - утверждает «Парламентская газета».

В Минэкономразвития говорят, что основным фактором инфляции в стране в последнее время стал экспорт. РИА «Новости» по этому поводу цитируют главу ведомства Максима Решетникова:

- Россия является крупным экспортёром продовольствия — пшеницы, подсолнечного масла, семян подсолнечника и других продуктов. Всплеск мировых цен, который произошёл в ноябре-декабре 2020 года, тут же отразился и на внутреннем рынке.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе текущего года экспорт продовольствия из России увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — с 6,2 до 9,3 процента от общего объёма продаваемых за рубеж товаров. Выросли как физические, так и стоимостные объёмы продаваемого за рубеж — на 22,5 и 27,7 процента соответственно.

Что предпринимается для стабилизации обстановки? С 15 февраля в России введены ограничения на вывоз зерна. До 1 июля 2021 года будет действовать тарифная квота: экспортировать разрешено 17,5 млн тонн зерна — пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Экспорт сверх этого объёма будет облагаться пошлиной в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Экспорт считают главной причиной продуктовой инфляции в России и в Союзе потребителей. Там тоже отмечают рост цен на продовольственное сырьё в Евросоюзе.

- Цены на сырьё растут намного быстрее, чем на готовую продукцию, а поскольку Россия в основном экспортирует сырьё, то и этот рост мы ощущаем в первую очередь, — констатирует председатель совета Союза потребителей Петр Шелищ. — Экспортные пошлины стимулируют производителей оставлять сырьё в стране, но тогда им должен быть обеспечен и сбыт, чтобы в долгосрочной перспективе не потерять объёмы производства.

Свежие данные об инфляции в свою очередь привели к ослаблению рубля и росту стоимости валюты, - отмечают экономисты.





Другие новости
В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп» Открытое горение на складе в Собинском округе удалось потушить к полуночи Во Владимире произошел пожар в заброшенном доме на Луначарского
смотреть все
mob_banner1