Экономика
2021-04-09 15:35

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

По данным Росстата, по сравнению с мартом 2020-го цены на яйца выросли более чем на 30 процентов, а курица подорожала на 18,5 процента. При этом в марте по сравнению с февралем нндекс цен на продовольственные товары во всём мире вырос на 2,1% и достиг максимума с июня 2014 года. Россия в этом смысле идёт в мировом фарватере: цены на продукты у нас меняются в большую сторону регулярно, инфляция в марте была рекордной за последние четыре года, - утверждает «Парламентская газета».

В Минэкономразвития говорят, что основным фактором инфляции в стране в последнее время стал экспорт. РИА «Новости» по этому поводу цитируют главу ведомства Максима Решетникова:

- Россия является крупным экспортёром продовольствия — пшеницы, подсолнечного масла, семян подсолнечника и других продуктов. Всплеск мировых цен, который произошёл в ноябре-декабре 2020 года, тут же отразился и на внутреннем рынке.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе текущего года экспорт продовольствия из России увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — с 6,2 до 9,3 процента от общего объёма продаваемых за рубеж товаров. Выросли как физические, так и стоимостные объёмы продаваемого за рубеж — на 22,5 и 27,7 процента соответственно.

Что предпринимается для стабилизации обстановки? С 15 февраля в России введены ограничения на вывоз зерна. До 1 июля 2021 года будет действовать тарифная квота: экспортировать разрешено 17,5 млн тонн зерна — пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Экспорт сверх этого объёма будет облагаться пошлиной в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Экспорт считают главной причиной продуктовой инфляции в России и в Союзе потребителей. Там тоже отмечают рост цен на продовольственное сырьё в Евросоюзе.

- Цены на сырьё растут намного быстрее, чем на готовую продукцию, а поскольку Россия в основном экспортирует сырьё, то и этот рост мы ощущаем в первую очередь, — констатирует председатель совета Союза потребителей Петр Шелищ. — Экспортные пошлины стимулируют производителей оставлять сырьё в стране, но тогда им должен быть обеспечен и сбыт, чтобы в долгосрочной перспективе не потерять объёмы производства.

Свежие данные об инфляции в свою очередь привели к ослаблению рубля и росту стоимости валюты, - отмечают экономисты.


Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1