Экономика
2021-04-28 10:58

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

27 апреля губернатор Владимир Сипягин провёл рабочую встречу с дипломатической делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано, которая прибыла во Владимирскую области с однодневным визитом.

Господин Терраччано поблагодарил руководство региона за гостеприимство и отметил, что этот его визит во Владимир стал уже третьим. Впервые он оценил красоту Владимирской земли в качестве туриста в 1973 году в поездке с отцом. С тех пор он с большой теплотой относится к нашем региону.

В свою очередь, Владимир Сипягин подчеркнул важность визита итальянской делегации для развития двусторонних отношений. Итальянская Республика является одним из основных экономических партнёров региона. Компании с итальянским капиталом во Владимирской области чувствуют себя комфортно и активно развиваются. Речь идёт, главным образом, о предприятиях «Ферреро» и «Зоппас Индастриз».

- Президент России Владимир Путин ставит задачу по увеличению объёмов экспорта, поэтому мы заинтересованы увеличить поставки товаров и услуг за рубеж. Италия зарекомендовала себя как давний и надёжный партнёр Владимирской области, и мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества, − подчеркнул глава региона.

Италия занимает 8-е место по внешнеторговому обороту Владимирской области среди стран дальнего зарубежья. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и республикой составил 97,4 млн долларов США. Экспорт товаров оценивается в сумму 2,3 млн долларов, импорт – 95,1 млн долларов. Итальянской делегации подробно рассказали об инвестиционной привлекательности региона, об основных предприятиях, работающих на экспорт.

У Владимирской области, отметил Губернатор, огромные преимущества для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Регион находится в зоне обширных рынков сбыта – в радиусе 200 км товары потребляет до 25 млн человек. Второе преимущество – это строительство больших инфраструктурных проектов. В их числе транснациональная трасса Россия-Китай, строительство которой в регионе уже начато. Планируется 4 съезда с этой магистрали, в том числе уже есть договорённость о том, что первый из них будет находиться рядом с итальянскими предприятиями «Ферреро» и «Марчегалия». Тем самым увеличится объём сбыта продукции, а предприятия получат дополнительные льготы. Кроме того, по Владимирской области пройдёт высокоскоростная железнодорожная магистраль, её строительство запланировано. Наш регион уже два года завершает экономический год с профицитом бюджета. А это значит, что те формы поддержки, которые транслируются инвесторам и иностранным предприятиям, имеют под собой твёрдую финансовую основу. Кроме налоговых преференций, область готова бесплатно включать всю инфраструктуру предприятиям в наших технопарках, договариваться о снижении тарифов с естественной монополией при строительстве новых иностранных производств. Глава региона выразил готовность продолжать в дальнейшем развитие разносторонних форм поддержки бизнеса и инвестиций.

Господин Терраччано обратил внимание на особую экономическую зону Доброград-1. Отметив большую значимость административных преференций, действующих в ОЭЗ, он выразил готовность содействовать привлечению итальянских инвесторов на эту территорию. Достигнута договорённость, что в конце мая состоится совещание с руководством итальянских компаний по вопросам развития сотрудничества. Коллеги из Италии подключатся к нему по видеоконференцсвязи.


Другие новости
В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов
смотреть все
mob_banner1