Экономика
2021-04-28 10:58

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

27 апреля губернатор Владимир Сипягин провёл рабочую встречу с дипломатической делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано, которая прибыла во Владимирскую области с однодневным визитом.

Господин Терраччано поблагодарил руководство региона за гостеприимство и отметил, что этот его визит во Владимир стал уже третьим. Впервые он оценил красоту Владимирской земли в качестве туриста в 1973 году в поездке с отцом. С тех пор он с большой теплотой относится к нашем региону.

В свою очередь, Владимир Сипягин подчеркнул важность визита итальянской делегации для развития двусторонних отношений. Итальянская Республика является одним из основных экономических партнёров региона. Компании с итальянским капиталом во Владимирской области чувствуют себя комфортно и активно развиваются. Речь идёт, главным образом, о предприятиях «Ферреро» и «Зоппас Индастриз».

- Президент России Владимир Путин ставит задачу по увеличению объёмов экспорта, поэтому мы заинтересованы увеличить поставки товаров и услуг за рубеж. Италия зарекомендовала себя как давний и надёжный партнёр Владимирской области, и мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества, − подчеркнул глава региона.

Италия занимает 8-е место по внешнеторговому обороту Владимирской области среди стран дальнего зарубежья. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и республикой составил 97,4 млн долларов США. Экспорт товаров оценивается в сумму 2,3 млн долларов, импорт – 95,1 млн долларов. Итальянской делегации подробно рассказали об инвестиционной привлекательности региона, об основных предприятиях, работающих на экспорт.

У Владимирской области, отметил Губернатор, огромные преимущества для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Регион находится в зоне обширных рынков сбыта – в радиусе 200 км товары потребляет до 25 млн человек. Второе преимущество – это строительство больших инфраструктурных проектов. В их числе транснациональная трасса Россия-Китай, строительство которой в регионе уже начато. Планируется 4 съезда с этой магистрали, в том числе уже есть договорённость о том, что первый из них будет находиться рядом с итальянскими предприятиями «Ферреро» и «Марчегалия». Тем самым увеличится объём сбыта продукции, а предприятия получат дополнительные льготы. Кроме того, по Владимирской области пройдёт высокоскоростная железнодорожная магистраль, её строительство запланировано. Наш регион уже два года завершает экономический год с профицитом бюджета. А это значит, что те формы поддержки, которые транслируются инвесторам и иностранным предприятиям, имеют под собой твёрдую финансовую основу. Кроме налоговых преференций, область готова бесплатно включать всю инфраструктуру предприятиям в наших технопарках, договариваться о снижении тарифов с естественной монополией при строительстве новых иностранных производств. Глава региона выразил готовность продолжать в дальнейшем развитие разносторонних форм поддержки бизнеса и инвестиций.

Господин Терраччано обратил внимание на особую экономическую зону Доброград-1. Отметив большую значимость административных преференций, действующих в ОЭЗ, он выразил готовность содействовать привлечению итальянских инвесторов на эту территорию. Достигнута договорённость, что в конце мая состоится совещание с руководством итальянских компаний по вопросам развития сотрудничества. Коллеги из Италии подключатся к нему по видеоконференцсвязи.


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1