Экономика
2016-07-27 16:41

Глава Ростуризма приедет попить медовухи (ВИДЕО)

Глава Ростуризма приедет попить медовухи (ВИДЕО)

В этом году Владимирскую область посетит около 3,5 млн туристов. Таковы прогнозы председателя комитета по туризму Натальи Май, по подсчетам которой регион в этом полугодии уже посетили 1 млн 700 тысяч человек – на 600 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной туристический приток достигается за счет событийных мероприятий, список которых в этом году пополнится фестивалем медовухи. Он пройдет в Суздале 16-17 сентября.

- Фестиваль медовухи прежде всего делается для расширения нашего туристического потенциала; для продвижения региона; стимулирования развития нашего малого и среднего предпринимательства, ресторанного бизнеса; поддержки наших производителей, в том числе медовухи, - говорит Наталья Май.

Открытие фестиваля, который вошел в национальный событийный календарь России, посетит глава Ростуризма Олег Сафонов. Для гостей медовушного феста будут работать большая гастрономическая ярмарка, детский городок, спортивная и танцевальные площадки, а также зона мастер-классов. Подробности проведения фестиваля интриги ради Наталья Май не раскрывает.

К слову о Ростуризме – до 20 августа областной комитет отправит в федеральное ведомство документы с полной концепцией создания туристского кластера в Суздале. Главным его объектом станет конгресс-парк-отель «Великокняжеский» –  первый и самый большой в российской цепи отель саммитовского формата. Участие Владимирской области в проекте сводится к подведению инфраструктуры к кластеру.

- В данном случае в Суздале необходима станция водоподготовки – должна быть новая построена, потому что там превышение железа. Это задача номер один. Очистные сооружения, которые уже не справляются, – новые должны быть построены на том земельном участке, который сейчас есть там, где старые очистные. И по улице Ленина – там прогнившие совершенно электрокабели, они должны быть переделаны тоже полностью, - сказала Наталья Май.

На все это уйдет около 490 миллионов федеральных, региональных и муниципальных средств. Напомним, проект создания кластера, рассчитанный на 3,8 млрд рублей, предполагает софинансирование – 70% вкладывает инвестор, 30% - региональные, муниципальные и федеральные (около 22%) средства. В кластер также войдет несколько малых объектов – фруктовый сад с суздальскими погребами, малая гостиница с рынком гастрономической продукции Суздаля, малая гостиница с точкой тематического питания и музеем наличника и ремесленный центр.




Другие новости
Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей С 1 апреля вступил в силу первый ГОСТ на площадки для выгула собак На первом этапе Кубка Союза городов Золотого кольца суздальская команда «Добрыня» добилась первого места В результате атаки БПЛА в Александровском округе погибли двое взрослых и ребенок Во вторник во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1