Экономика
2016-07-27 16:41

Глава Ростуризма приедет попить медовухи (ВИДЕО)

Глава Ростуризма приедет попить медовухи (ВИДЕО)

В этом году Владимирскую область посетит около 3,5 млн туристов. Таковы прогнозы председателя комитета по туризму Натальи Май, по подсчетам которой регион в этом полугодии уже посетили 1 млн 700 тысяч человек – на 600 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной туристический приток достигается за счет событийных мероприятий, список которых в этом году пополнится фестивалем медовухи. Он пройдет в Суздале 16-17 сентября.

- Фестиваль медовухи прежде всего делается для расширения нашего туристического потенциала; для продвижения региона; стимулирования развития нашего малого и среднего предпринимательства, ресторанного бизнеса; поддержки наших производителей, в том числе медовухи, - говорит Наталья Май.

Открытие фестиваля, который вошел в национальный событийный календарь России, посетит глава Ростуризма Олег Сафонов. Для гостей медовушного феста будут работать большая гастрономическая ярмарка, детский городок, спортивная и танцевальные площадки, а также зона мастер-классов. Подробности проведения фестиваля интриги ради Наталья Май не раскрывает.

К слову о Ростуризме – до 20 августа областной комитет отправит в федеральное ведомство документы с полной концепцией создания туристского кластера в Суздале. Главным его объектом станет конгресс-парк-отель «Великокняжеский» –  первый и самый большой в российской цепи отель саммитовского формата. Участие Владимирской области в проекте сводится к подведению инфраструктуры к кластеру.

- В данном случае в Суздале необходима станция водоподготовки – должна быть новая построена, потому что там превышение железа. Это задача номер один. Очистные сооружения, которые уже не справляются, – новые должны быть построены на том земельном участке, который сейчас есть там, где старые очистные. И по улице Ленина – там прогнившие совершенно электрокабели, они должны быть переделаны тоже полностью, - сказала Наталья Май.

На все это уйдет около 490 миллионов федеральных, региональных и муниципальных средств. Напомним, проект создания кластера, рассчитанный на 3,8 млрд рублей, предполагает софинансирование – 70% вкладывает инвестор, 30% - региональные, муниципальные и федеральные (около 22%) средства. В кластер также войдет несколько малых объектов – фруктовый сад с суздальскими погребами, малая гостиница с рынком гастрономической продукции Суздаля, малая гостиница с точкой тематического питания и музеем наличника и ремесленный центр.




Другие новости
Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника
смотреть все
mob_banner1