Экономика
2016-03-04 13:32

Дочку «Газпрома» обвинили в махинациях

Дочку «Газпрома» обвинили в махинациях

Владимирские бизнесмены обвинили дочерние предприятия «Газпрома» в использовании непрозрачных схем реализации земли и недвижимости. Об этом сообщают представители проекта «Пресс-служба-33».

С обвинением в адрес «Газпрома» выступили сотрудники компании «Ра-Свет», которая занимается производством медицинских изделий и их оптовой торговлей. Организация пыталась приобрести землю для строительства складов и завода – речь о двух участках в микрорайоне Юрьевец общей площадью 6 гектаров и стоимостью порядка 45-50 миллионов рублей.

2385_600.jpg

2710_600.jpg

– Земля была найдена в середине января, – рассказывает юрист «Ра-Света» Алексей Добровольский. – Это так называемый непрофильный актив, находящийся в управлении АО «Газпром энергосеть» и ее местной структуры ООО «Владимир-Газэнергосеть», выставленный на продажу.

Переговоры по поводу купли-продажи земли велись на протяжении полутора месяцев, после чего стороны договорились о сумме в 46 миллионов рублей и был согласован соответствующий договор.

– И практически в тот момент, когда уже планировалось подписание договора, 2 марта, мы неожиданно узнали, что земля продана другой организации, – возмущается управляющий партнер компании Павел Спичаков. – При этом продавец отказался назвать нам и сумму сделки, и наименование покупателя. Он даже не стал рассматривать наше предложение об увеличении суммы до 48 миллионов рублей. Все было сделано по какой-то обходной, совершенно непрозрачной, неконкурентной схеме и держится в секрете. Удивительно, что такие схемы использует компания, относящаяся к государственной структуре.

Накануне представители компании «Ра-Свет» направили письменную жалобу председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, в которой попросили его отменить сделку и провести конкурс на данную землю. Также владимирские бизнесмены обратились в местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и «Российский союз промышленников и предпринимателей» с просьбой провести общественный контроль за процедурами продажи непрофильных активов подразделений «Газпрома».




Другие новости
Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения В Суздале подвели итоги конкурса «Лучший дом, подъезд, цветник – 2025» Владимирцы увеличили объем срочных вкладов Попробовать себя в роли учителя смогут и студенты 4-5 курсов Роспотребнадзор через суд требует ремонта в школе Карабаново
смотреть все
mob_banner1