Экономика
2016-03-04 13:32

Дочку «Газпрома» обвинили в махинациях

Дочку «Газпрома» обвинили в махинациях

Владимирские бизнесмены обвинили дочерние предприятия «Газпрома» в использовании непрозрачных схем реализации земли и недвижимости. Об этом сообщают представители проекта «Пресс-служба-33».

С обвинением в адрес «Газпрома» выступили сотрудники компании «Ра-Свет», которая занимается производством медицинских изделий и их оптовой торговлей. Организация пыталась приобрести землю для строительства складов и завода – речь о двух участках в микрорайоне Юрьевец общей площадью 6 гектаров и стоимостью порядка 45-50 миллионов рублей.

2385_600.jpg

2710_600.jpg

– Земля была найдена в середине января, – рассказывает юрист «Ра-Света» Алексей Добровольский. – Это так называемый непрофильный актив, находящийся в управлении АО «Газпром энергосеть» и ее местной структуры ООО «Владимир-Газэнергосеть», выставленный на продажу.

Переговоры по поводу купли-продажи земли велись на протяжении полутора месяцев, после чего стороны договорились о сумме в 46 миллионов рублей и был согласован соответствующий договор.

– И практически в тот момент, когда уже планировалось подписание договора, 2 марта, мы неожиданно узнали, что земля продана другой организации, – возмущается управляющий партнер компании Павел Спичаков. – При этом продавец отказался назвать нам и сумму сделки, и наименование покупателя. Он даже не стал рассматривать наше предложение об увеличении суммы до 48 миллионов рублей. Все было сделано по какой-то обходной, совершенно непрозрачной, неконкурентной схеме и держится в секрете. Удивительно, что такие схемы использует компания, относящаяся к государственной структуре.

Накануне представители компании «Ра-Свет» направили письменную жалобу председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, в которой попросили его отменить сделку и провести конкурс на данную землю. Также владимирские бизнесмены обратились в местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и «Российский союз промышленников и предпринимателей» с просьбой провести общественный контроль за процедурами продажи непрофильных активов подразделений «Газпрома».

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 22 октября 2025 года В Юрьев-Польском заканчивают благоустройство общественного пространства рядом со Свято-Покровским храмом О начале отопительного сезона во Владимире отчитался министр ЖКХ Сергей Маевский 300 тысяч рублей получают за рождение третьего и последующих детей родители Владимирской области Владимирская таможня выявила более 1300 единиц электроинструментов без документов Специалисты Национального медцентра эндокринологии им. академика Дедова на этой неделе будут работать во Владимире Вместе в цифровое будущее: стартует юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров Правоохранители Владимирской области продолжают борьбу с нелегалами Александр Авдеев посетил предприятие «Мстерский ювелир» в преддверии столетнего юбилея Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2025 года Владимирские школьники открывают двери в профессиональное будущее Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мошеннических схемах и поиске телефонных аферистов Жители Гусь-Хрустального направили в зону СВО 9 тонн воды и обогреватели Жители Петушков выбрали лучшие муралы на фестивале уличного искусства К зимней уборочной кампании готовы 465 единиц техники и 182 тысячи тонн реагентов Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю Арт-объект Стеклянный букет появится в центре Гусь-Хрустального Владимирский поисково-спасательный отряд провел тренировочные учения по двум легендам Итоги своей работы в этом году подвели волонтеры Победы
смотреть все
mob_banner1