Экономика
2016-04-15 12:35

Два предприятия Мурома отключены от газа за долги

Два предприятия Мурома отключены от газа за долги

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» продолжает ограничивать и прекращать поставки газа предприятиям-неплательщикам в связи с большой суммой их задолженности и невыполнением договорных обязательств. 

Одними из первых о прекращении газоснабжения в апреле были уведомлены руководители муромских предприятий ОАО «Муромтепловоз» и АО «ПО «Муроммашзавод». Последний входит в список должников на протяжении нескольких лет, периодически наращивая задолженность и систематически нарушая договорные условия оплаты. Задолженность завода на 13 апреля 2016 года достигла 970 тысяч рублей. Руководство завода всячески уклоняется от переговоров с ресурсоснабжающей организацией, увеличивая размер долга за потребленный природный газ. 

Долг ОАО «Муромтепловоз» еще больше – около 3,5 млн руб. Его отключили от газа 10 апреля, и, как говорят в «Газпром межрегионгаз Владимир», это следствие нарушения предприятием договорных обязательств перед компанией. 

Уведомление о прекращении поставок газа получило и руководство вязниковского завода «ОСВАР». Процедура 60-процентного ограничения поставок газа на предприятие была начата 10 апреля. Задолженность завода к тому времени достигла 8 млн руб., до 13 апреля было оплачено только 2 млн руб. В случае непогашения задолженности поставка газа предприятию будет полностью прекращена 19 апреля. 

С крупнейшими в регионе должниками в категории «промышленность» – АО «Завод Автосвет» (долг на 13 апреля составляет 22,3 млн руб.), стекольными заводами ООО «Раско» (долг – 58,3 млн руб.) и ООО «Завод Символ» (долг на 13 апреля – 52,9 млн руб.) – заключены соглашения о реструктуризации задолженности. Однако предприятия пока не соблюдают достигнутые договоренности. Если за сегодняшний день оплата долгов так и не произойдет, то указанные соглашения будут расторгнуты, а поставка газа будет ограничена до уровня, необходимого для выработки тепла социально значимой категории потребителей. 

Просроченная дебиторская задолженность за потребленный природный газ промышленных потребителей, не относящихся к категории теплоснабжающих и бюджетофинансируемых организаций, за 1-й квартал 2016 года выросла на 167,4 млн руб. и по состоянию на 1 апреля превысила 370 млн руб. 

- Чтобы не допустить дальнейшего роста просроченной дебиторской задолженности промышленных потребителей, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», помимо претензионно-исковой работы, вынуждено применять меры по принудительному ограничению или прекращению поставки газа крупным предприятиям-неплательщикам, - отметил начальник отдела по работе с производственными потребителями Илья Смирнов. - Мы рассчитываем на то, что руководство названных заводов предпримет меры по погашению накопленных долгов и в дальнейшем будет вовремя рассчитываться за потребленный природный газ. 

Фото: http://fedpress.ru/





Другие новости
Владимирские умница и умник стали победителем и призёром интеллект-шоу на Первом канале В Киржаче госавтоинспекторы провели рейд по профилактике нарушений ПДД водителями мототехники Роспотребнадзор зафиксировал 172 случая укуса клещей во Владимирской области Сегодня вечером временно изменится схема движения в центре Владимира В ГД предложили ввести транспондеры и постоплату для парковок Владимирскими полицейскими раскрыта кража с незаконным проникновением в офисное помещение Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» готовы представить свои работы Награды Кубка России завоевали легкоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев
смотреть все
mob_banner1