Экономика
2018-10-25 12:25

Финансирование и кооперация: в Коврове обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства

Финансирование и кооперация: в Коврове обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства

В Коврове в областном Бизнес-инкубаторе встретились представители государственного контроля, местного самоуправления и действующие предприниматели. В свободном диалоге стороны обсудили существующие проблемы. 

— Главными темами круглого стола стали вопросы соблюдения прав предпринимателей, развитие предпринимательской инициативы, активности, оказание им помощи и поддержки, разъяснение законодательства, повышение доверия к органам власти и минимизация коррупционных проявлений, — рассказал заместитель Ковровского городского прокурора Андрей Молчанов.

Основная цель встречи — показать начинающим и действующим предпринимателям, что с ними готовы работать и им готовы помогать. Между тем в прокуратуре отмечают, что предпринимателей в регионе за год стало меньше на 2,5%. Сейчас в области собственный бизнес развивают 6 806 человек. Одной из причин называют недостаточное финансирование. Бизнес-инкубатор и фонды помощи получают деньги из федеральных средств и делят между районами.

— В основном сегодня нужны для молодых предпринимателей те средства, которые не только важны для запуска бизнеса, но и для его развития. Для опытных предпринимателей, которые обладают достаточно большим опытом, нужны, как правило, оборотные денежные средства для решения текущих проблем. Поэтому разговор идет о том, что меры поддержки нужно расширять. И это то направление, которым мы сегодня озабочены вместе с органами исполнительной власти, — объясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области Дмитрий Третьяков.

Необходимость дополнительной финансовой помощи подтверждают и в самом Коврове. Местная горадминистрация якобы не выделяет денег на поддержку предпринимателей. 

— Я считаю, что это неправильно. В городах даже меньшего значения, чем город Ковров, эти деньги в бюджет закладываются. Потому что часто бывают всевозможные программы, которые требуют софинансирования. И областные структуры всегда указывают на то, что если у вас нет в бюджете денег, заложенных на поддержку бизнеса, то вы и не получите из других источников это финансирование. Вот здесь мы всегда говорим об этом, но нас не слышат, — утверждает председатель координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса в Коврове Валерий Кузин.

В ковровской мэрии подтверждают: программа помощи предпринимателям на 2015-2020 годы существует и действует, но сейчас оказывает только информационную поддержку. Раньше в городе действовал конкурс предпринимательских проектов, деньги брали из областного, местного бюджетов и внебюджетных источников.

— К сожалению, с 2017 года финансирование данного проекта областью было прекращено, и, в связи со скудностью городского бюджета, эти конкурсы у нас с 2017 года не проводятся, — отмечает начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Ковровской администрации Сергей Хапалов.

В этом году администрация на собственные средства провела конкурс на звание лучшего предпринимателя, сумму в 300 тысяч рублей поделили между двумя победителями. Второй проблемой малого и среднего предпринимательства в области стало отсутствие партнерских отношений и кооперации. Местному бизнесу сложно продать товар на внешних рынках. Здесь тоже предстоит большая системная работа. Закончилась встреча обсуждением новых поправок в закон со стороны МЧС, ФСН и Роспотребнадзора.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1