Экономика
2015-05-29 19:28

Экономический форум. Первые результаты - подписано 16 соглашений об инвестициях

Экономический форум. Первые результаты - подписано 16 соглашений об инвестициях


29 мая в рамках III Экономического форума «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения» было подписано несколько важных для 33-го региона соглашений. Ряд из них касается создания отраслевых центров импортозамещения. Они появятся сразу в нескольких территориях области.

Округ Муром станет центром импортозамещения компонентов транспортной инфраструктуры и путевой техники. Документ подписали первый заместитель губернатора Алексей Марченко, глава округа Муром Евгений Рычков, генеральный директор АО «ПО «Муроммашзавод» Александр Видонов и вице-президент, исполнительный директор НП «ОПЖТ» Николай Лысенко.

Машиностроительный комплекс города Коврова станет базой для создания центра импортозамещения высокоточного машиностроения, станкостроения и робототехники. Вместе с Алексеем Марченко и главой города Анатолием Зотовым соглашение подписали генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев и главный технолог ОАО «КамАЗ», директор Технологического центра Равиль Хисамутдинов.

Центр ипортозамещения для нефтегазового комплекса развернется в Гусь-Хрустальном. Свои подписи на документе поставили Алексей Марченко, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» Александр Серединский, глава города Гусь-Хрустального Николай Балахин и гендиретор ООО «Гусевской арматурный завод «Гусар» Александр Берёзкин. Как пояснил первый вице-губернатор Алексей Марченко, уже в ближайшее время следует ожидать следующих шагов в этом направлении: на 16 июня запланировано большое совещание с участием представителей «Газпрома». Тогда же должна быть подписана «дорожная карта», по которой предстоит работать предприятиям региона.

Фармацевтический комплекс Петушинского района послужит базой для центра импортозамещения в сфере биотехнологий и фармацевтики. Вместе с первым заместителем губернатора области и главой района Виктором Шурыгиным соглашение подписал председатель совета директор ЗАО «ГЕНЕРИУМ» Александр Шустер.

Планируется, что уже через 5 лет валовая выручка организаций, входящих в сеть отраслевых центров импортозамещения, составит 135 млрд рублей, количество занятых в них достигнет 50 тысяч человек, а доля в валовом региональном продукте этих предприятий - 25%. По прогнозам, благодаря отраслевым центрам импортозамещения темпы роста валового регионального продукта составят к 2020 году 104,1%.

В рамках работы по импортозамещению также заключены соглашения об организации инновационного научно-образовательного центра на базе ВлГУ (документ подписали Алексей Марченко, глава г. Владимира Андрей Шохин и ректор университета Анзор Саралидзе) и о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Российским фондом технологического развития (рядом с подписью первого зама губернатора свою подпись поставил директор ФГАУ «РФТР» Алексей Комиссаров). Соглашения направлены на внедрение региональных научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий области, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции.

Кроме того, подписана серия протоколов и соглашений, нацеленных на привлечение инвестиций в промышленность 33-го региона. В частности, заключен договор о строительстве тепличного комплекса на территории микрорайона Энергетик областного центра. Документ предусматривает строительство в 2015-2016 годах комбината по выращиванию овощей в закрытом грунте по инновационной технологии с капельным орошением общей площадью 12 га. В этот объект будет инвестировано 3 млрд рублей.

В Юрьев-Польском районе появится завод по производству снэковых и сухарных изделий общей мощностью 32273 тонн продукции в год. Предполагаемый объем инвестиций - 2,5 млрд рублей.

Протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство завода по производству ДСП в Муроме предусматривает открытие современного производства МДФ плит с использованием технологии мирового лидера - немецкой компании SIMPELKAMP. Объем инвестиций - 5 млрд рублей.

Согласно протоколу, подписанному с ЗАО «Де Хёс», в 2016-2018 годах инвестор намерен построить в Лакинске завод по производству премиксов общей мощностью 5 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается ориентировочно в 550 млн руб. Ожидается, что на заводе будет создано порядка 80 новых рабочих мест.

Завод «Ютекс РУ» также подписал соглашение с администрацией области. В 2015-2018 годах инвестор планирует вложить 2,3 млрд рублей в строительство второй очереди завода по производству ПВХ напольных покрытий и организацию регионального логистического центра общей площадью 28,3 тыс. кв. метров в Камешковском районе. В рамках проекта будет создано 240 новых рабочих мест.

Более 3 млрд руб. планируется инвестировать в развитие технопарка «ВОЯЖ» на территории Камешковского района. Соответствующий протокол также был подписан сегодня.

Еще четыре соглашения заключены в рамках расширения кооперационных связей предприятий региона. О взаимных поставках товаров и услуг договорились ООО НВП «Владипур» и ОАО «Производственной комплекс «Ахтуба», ОАО «Ковровский электромеханический завод» и ООО «Титан», ООО НПО «Вояж» и ООО «ВОЛГАБАС», ТПХ «РусКлимат» и ООО «Металлопласт».




Другие новости
Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности
смотреть все
mob_banner1