Экономика
2016-02-03 07:00

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Юрьев-Польская прокуратура обязала департамент здравоохранения области отремонтировать кровлю крыши здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Дело в том, что бывшая богадельня Мещериных 1904 года постройки сейчас используется как больница. Там находятся дневной стационар и отделение скорой помощи.

Раньше лечебное заведение было в руках муниципалитета. Но пару лет назад больница отошла к департаменту здравоохранения Владимирской области. 

Вот выдержки из предписания прокуратуры

«В данном памятнике истории и культуры размещены отделения дневного стационара и скорой медицинской помощи. В ходе обследования здания выявлены факты разрушения кровли здания и потолочных перекрытий, в связи с чем помещения стационара постоянно вымокают, стены и потолок покрываются грибком и обрушаются, существует реальная угроза его обрушения, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, невосполнимую утрату объекта, представляющего историческую ценность. 

Вопреки требованиям действующего законодательства, гарантирующего сохранность таких объектов, ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» какие-либо меры по ремонту кровли и конструкций крыши не принимались, вопросы финансирования данных работ со стороны департамента здравоохранения администрации Владимирской области не решались. 

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Департаментом здравоохранения выделены необходимые финансовые средства на проведение ремонтных работ, на ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли и конструкций крыши на объекте культурного наследия». 

- Некоторые СМИ неправильно преподносят информацию. Единственное постановление, которые вынес суд, - это демонтировать крышу на памятнике архитектуры. Да ремонтировать у нас много чего надо, со времени появления здесь больницы в 90-х годах ни разу не проводился капитальный ремонт. И только в 2008 году ситуация стала меняться. У нас очень много сделано, но этого не видят люди. Поменяли все крыши. Крыша дневного стационара последняя, которая нуждается в ремонте, и он уже ведется. У нас демонтированы фасады, мы вставили пластиковые окна, изменена система отопления, обновлена сантехника, канализация, сделаны косметические ремонты. Масса чего сделано, но у нас люди этого не видят, - говорит «Губернии-33» директор больницы Елена Кудряшова. 

Работы по замене кровли в самом разгаре. К весне ожидается их окончание. 

- 35% от объема всех работ уже выполнено. К весне крыша будет отремонтирована. Мы знаем о проблемах, работаем над устранением всех недостатков, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. На починку крыши выделено 1 миллион 200 тысяч, - говорит пресс-секретарь Департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Трохин. 

За ходом работ на этом объекте пристально следит прокуратура Юрьев-Польского района.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -7°С Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда»
смотреть все
mob_banner1