Экономика
2016-02-03 07:00

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Юрьев-Польская прокуратура обязала департамент здравоохранения области отремонтировать кровлю крыши здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Дело в том, что бывшая богадельня Мещериных 1904 года постройки сейчас используется как больница. Там находятся дневной стационар и отделение скорой помощи.

Раньше лечебное заведение было в руках муниципалитета. Но пару лет назад больница отошла к департаменту здравоохранения Владимирской области. 

Вот выдержки из предписания прокуратуры: 

«В данном памятнике истории и культуры размещены отделения дневного стационара и скорой медицинской помощи. В ходе обследования здания выявлены факты разрушения кровли здания и потолочных перекрытий, в связи с чем помещения стационара постоянно вымокают, стены и потолок покрываются грибком и обрушаются, существует реальная угроза его обрушения, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, невосполнимую утрату объекта, представляющего историческую ценность. 

Вопреки требованиям действующего законодательства, гарантирующего сохранность таких объектов, ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» какие-либо меры по ремонту кровли и конструкций крыши не принимались, вопросы финансирования данных работ со стороны департамента здравоохранения администрации Владимирской области не решались. 

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Департаментом здравоохранения выделены необходимые финансовые средства на проведение ремонтных работ, на ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли и конструкций крыши на объекте культурного наследия». 

- Некоторые СМИ неправильно преподносят информацию. Единственное постановление, которые вынес суд, - это демонтировать крышу на памятнике архитектуры. Да ремонтировать у нас много чего надо, со времени появления здесь больницы в 90-х годах ни разу не проводился капитальный ремонт. И только в 2008 году ситуация стала меняться. У нас очень много сделано, но этого не видят люди. Поменяли все крыши. Крыша дневного стационара последняя, которая нуждается в ремонте, и он уже ведется. У нас демонтированы фасады, мы вставили пластиковые окна, изменена система отопления, обновлена сантехника, канализация, сделаны косметические ремонты. Масса чего сделано, но у нас люди этого не видят, - говорит «Губернии-33» директор больницы Елена Кудряшова. 

Работы по замене кровли в самом разгаре. К весне ожидается их окончание. 

- 35% от объема всех работ уже выполнено. К весне крыша будет отремонтирована. Мы знаем о проблемах, работаем над устранением всех недостатков, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. На починку крыши выделено 1 миллион 200 тысяч, - говорит пресс-секретарь Департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Трохин. 

За ходом работ на этом объекте пристально следит прокуратура Юрьев-Польского района.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА
смотреть все
mob_banner1