Экономика
2015-02-27 17:22

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году


“Турбулентность” – так коротко и емко управляющий владимирским отделением Сбербанка Тимофей Письмеров сегодня на встрече с журналистами охарактеризовал то состояние, в котором сейчас находится страна.

- Это значит, мы пока не понимаем, где находится дно этого кризиса, - пояснил он.

Неудивительно, что рынок кредитования в 2015 году «просядет» по ряду позиций. Одна из них - ипотека. Несмотря на то что в 2014 году жителям региона только Сбербанк выдал почти 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, в этом году аналитики прогнозируют снижение в этом секторе примерно на 10-20%.

В январе Сбербанком выдано всего 242 жилищных кредита - почти в два раза меньше ежемесячного прошлогоднего показателя. Однако управляющий уверяет - нет никаких поводов для паники.

- Да, рынок ипотеки может снизиться на 10-20%. Но это касается всего рынка. Если учесть, что многие из банков перестали сегодня работать с ипотекой, наш бизнес не пострадает, мы получаем клиентов этих банков, - признался Тимофей Письмеров. 

Главный вопрос для обывателей - что будет с самой процентной ставкой по ипотеке? В Сбербанке уверяют, что будут держать планку на нынешнем уровне - сейчас средний процент 14,5, он варьируется в зависимости от условий кредита (срока кредита, первоначального взноса и т.п.).

Но в целом рынок кредитов в этом году уменьшится примерно в 6 раз, предрекают аналитики банковского сектора, в том числе и Сбербанка. Однако пока, по словам Тимофея Письмерова, статистика по Владимирской области этих прогнозов не подтверждает, по крайней мере январская.

В условиях кризиса Сбербанк продолжит кредитовать и сельхозпроизводителей, и представителей малого и среднего бизнеса - в 2015 году планирует выдать предприятиям кредитов на 12 миллиардов рублей. Это значительное уменьшение - в прошлом году эта сумма составила 30 миллиардов.

Сокращение кредитов, по словам управляющего владимирским отделением Сбербанка, связано с тем, что сами предприятия стали брать меньше кредитов. Хотя, скорее всего, причина в высокой ставке - совсем недавно кредит можно было взять под 29%, в то время как прошлым летом ставка была всего 7%. В настоящий момент ставка по кредитам для предприятий составляет 23%. Возможно, этой весной, по словам Тимофея Письмерова, ставка снизится до приемлемых 16-17%.

Фото ona-plus.ru




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября Каналы и мобильное приложение МЧС России восстановили работу после массированной кибератаки Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока
смотреть все
mob_banner1