Экономика
2015-02-27 17:22

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году


“Турбулентность” – так коротко и емко управляющий владимирским отделением Сбербанка Тимофей Письмеров сегодня на встрече с журналистами охарактеризовал то состояние, в котором сейчас находится страна.

- Это значит, мы пока не понимаем, где находится дно этого кризиса, - пояснил он.

Неудивительно, что рынок кредитования в 2015 году «просядет» по ряду позиций. Одна из них - ипотека. Несмотря на то что в 2014 году жителям региона только Сбербанк выдал почти 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, в этом году аналитики прогнозируют снижение в этом секторе примерно на 10-20%.

В январе Сбербанком выдано всего 242 жилищных кредита - почти в два раза меньше ежемесячного прошлогоднего показателя. Однако управляющий уверяет - нет никаких поводов для паники.

- Да, рынок ипотеки может снизиться на 10-20%. Но это касается всего рынка. Если учесть, что многие из банков перестали сегодня работать с ипотекой, наш бизнес не пострадает, мы получаем клиентов этих банков, - признался Тимофей Письмеров. 

Главный вопрос для обывателей - что будет с самой процентной ставкой по ипотеке? В Сбербанке уверяют, что будут держать планку на нынешнем уровне - сейчас средний процент 14,5, он варьируется в зависимости от условий кредита (срока кредита, первоначального взноса и т.п.).

Но в целом рынок кредитов в этом году уменьшится примерно в 6 раз, предрекают аналитики банковского сектора, в том числе и Сбербанка. Однако пока, по словам Тимофея Письмерова, статистика по Владимирской области этих прогнозов не подтверждает, по крайней мере январская.

В условиях кризиса Сбербанк продолжит кредитовать и сельхозпроизводителей, и представителей малого и среднего бизнеса - в 2015 году планирует выдать предприятиям кредитов на 12 миллиардов рублей. Это значительное уменьшение - в прошлом году эта сумма составила 30 миллиардов.

Сокращение кредитов, по словам управляющего владимирским отделением Сбербанка, связано с тем, что сами предприятия стали брать меньше кредитов. Хотя, скорее всего, причина в высокой ставке - совсем недавно кредит можно было взять под 29%, в то время как прошлым летом ставка была всего 7%. В настоящий момент ставка по кредитам для предприятий составляет 23%. Возможно, этой весной, по словам Тимофея Письмерова, ставка снизится до приемлемых 16-17%.

Фото ona-plus.ru

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 14 августа 2026 года Владимир открыл новый том истории фестиваля «Китоврас» — уже шестой по счету Во Владимирской области определили лучшего лесного пожарного региона Полкилометра муромской канализации отремонтировали по уникальной для региона технологии В Областном клиническом центре экстренной медпомощи полностью обновили гинекологическое отделение 939 избирательных участков откроют свои двери для жителей региона в дни голосования Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит инклюзивные занятия на свежем воздухе Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня Владимирские полицейские задержали серийного вора, который похищал деньги из торговых павильонов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 августа 2026 года Минздрав Владимирской области запустил новый проект «Один день» Владимирской области сегодня исполняется 82 года 17-20 августа в Суздале пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье
смотреть все
mob_banner1