Экономика
2015-03-03 21:59

Что будем сеять и будет ли что жать?

Что будем сеять и будет ли что жать?


Вице-губернатор Вячеслав Гусев рассказал о сельхозпланах региона на 2015 год.

Это первая встреча Вячеслава Гусева с журналистами в этом году. Напомним, чиновник курирует сельхозотрасль в регионе.

ИТОГИ 2014 ГОДА 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, во Владимирской области 2014 год для сельхозотрасли сложился неплохо, говорит Вячеслав Гусев. Индекс роста продукции сельского хозяйства составил 106,6%. 101,3% - продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

В прошлом году было посеяно большое количество озимых культур – около 35 тысяч гектаров. Мы давно такого количества не сеяли, сказал Гусев. 

Картофеля в прошлом было собрано почти 350 тысяч тонн, овощей – более 172 тысяч тонн. Хуже дела обстоят с мясом и молоком. Мяса и птицы было реализовано более  70,5 тысячи тонн - это чуть более 90% к уровню 2013 года.

- По мясу крупного рогатого скота идет прирост, - говорит Гусев. – Но мы упали по производству свинины и мяса птицы. Это связано с тем, что у нас "Центральная" птицефабрика встала на реконструкцию и было сокращение поголовья в связи с заменой стада на свинокомплексе «Лесной».

Зато по другим свинокомплексам у нас прирост, говорит чиновник. Молока произведено 345 тысяч тонн,  меньше, чем в минувшем году. Зато яиц много - 527 миллионов штук.

КАК ВЕСНУ ВСТРЕТИМ? 

Это будет ясно, когда сойдет снег, говорит Вячеслав Гусев. По его словам, весна в этом году прогнозируется ранняя. Запаса удобрений у нас немного больше, чем в прошлом году, хотя цена на них выросла значительно. С запасом семян, картофеля и зерновых в области также проблем нет. В планах - увеличивать посевные площади.

- Больше всего куплено семян  кукурузы, многолетних трав и рапса, - рассказывает Гусев.

ФИНАНСЫ И КРЕДИТЫ

В прошлом году общий объем финансовой поддержки из бюджетов всех уровней для сельхозпроизводителей региона составил 2 миллиарда 621 миллион рублей. Уровень федеральной поддержки  по инвестиционным кредитам составил 1 миллиард 27 миллионов рублей.

Вячеслав Гусев надеется, что в этом году сумма финансовой поддержки будет не меньше. Федеральный антикризисный план предусматривает дополнительные 50 миллиардов рублей на поддержку сельхозотрасли России. Деньги по регионам пока еще не распределены.

- Что касается 2015 года, то объемы финансовой поддержки сельского хозяйства со стороны области увеличены на 10%. Кроме того, на уровне правительства принято решение о субсидировании процентных ставок на весенне-полевые работы в размере примерно 14,7%, - отметил Вячеслав Гусев.

 




Другие новости
Следком проводит проверку по факту гибели на пожаре в Александрове 6-летней девочки Банк России выпустил памятную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина Техосмотр во Владимирской области подорожал на 9,5% Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире Единый контакт-центр за прошлый год принял почти 3,5 тысячи звонков по выплатам и пособиям В Камешковском округе местные рыбаки засняли лису, которая вышла прямо к людям на лед Путевки на первенство России завоевали борцы Владимирской области  Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении
смотреть все
mob_banner1