Экономика
2015-03-03 21:59

Что будем сеять и будет ли что жать?

Что будем сеять и будет ли что жать?


Вице-губернатор Вячеслав Гусев рассказал о сельхозпланах региона на 2015 год.

Это первая встреча Вячеслава Гусева с журналистами в этом году. Напомним, чиновник курирует сельхозотрасль в регионе.

ИТОГИ 2014 ГОДА 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, во Владимирской области 2014 год для сельхозотрасли сложился неплохо, говорит Вячеслав Гусев. Индекс роста продукции сельского хозяйства составил 106,6%. 101,3% - продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

В прошлом году было посеяно большое количество озимых культур – около 35 тысяч гектаров. Мы давно такого количества не сеяли, сказал Гусев. 

Картофеля в прошлом было собрано почти 350 тысяч тонн, овощей – более 172 тысяч тонн. Хуже дела обстоят с мясом и молоком. Мяса и птицы было реализовано более  70,5 тысячи тонн - это чуть более 90% к уровню 2013 года.

- По мясу крупного рогатого скота идет прирост, - говорит Гусев. – Но мы упали по производству свинины и мяса птицы. Это связано с тем, что у нас "Центральная" птицефабрика встала на реконструкцию и было сокращение поголовья в связи с заменой стада на свинокомплексе «Лесной».

Зато по другим свинокомплексам у нас прирост, говорит чиновник. Молока произведено 345 тысяч тонн,  меньше, чем в минувшем году. Зато яиц много - 527 миллионов штук.

КАК ВЕСНУ ВСТРЕТИМ? 

Это будет ясно, когда сойдет снег, говорит Вячеслав Гусев. По его словам, весна в этом году прогнозируется ранняя. Запаса удобрений у нас немного больше, чем в прошлом году, хотя цена на них выросла значительно. С запасом семян, картофеля и зерновых в области также проблем нет. В планах - увеличивать посевные площади.

- Больше всего куплено семян  кукурузы, многолетних трав и рапса, - рассказывает Гусев.

ФИНАНСЫ И КРЕДИТЫ

В прошлом году общий объем финансовой поддержки из бюджетов всех уровней для сельхозпроизводителей региона составил 2 миллиарда 621 миллион рублей. Уровень федеральной поддержки  по инвестиционным кредитам составил 1 миллиард 27 миллионов рублей.

Вячеслав Гусев надеется, что в этом году сумма финансовой поддержки будет не меньше. Федеральный антикризисный план предусматривает дополнительные 50 миллиардов рублей на поддержку сельхозотрасли России. Деньги по регионам пока еще не распределены.

- Что касается 2015 года, то объемы финансовой поддержки сельского хозяйства со стороны области увеличены на 10%. Кроме того, на уровне правительства принято решение о субсидировании процентных ставок на весенне-полевые работы в размере примерно 14,7%, - отметил Вячеслав Гусев.

 

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора Во Владимирской области на 15% сократилось количество киберпреступлений Жители шести домов остались без тепла и горячей воды во Владимире Волонтеры Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Сергеевну Пешеходные ограждения поставили на 6 оживленных перекрестках Владимира Киржачский районый суд вынес суровый приговор жителю Московской области В ДТП в Лакинске с пассажирским автобусом пострадал 5-летний ребенок Студенты колледжей и старшеклассники очищают от снега мемориалы и памятники во Владимирской области Спасатели областного отряда деблокировали пострадавшую в ДТП на М-12 в Петушинском округе Владимирская спортсменка стала победительницей первенства России по легкой атлетике 
смотреть все
mob_banner1