Экономика
2018-11-23 15:52

Бюджет региона на ближайшую «трехлетку» принят в первом чтении. Коммунисты голосовали против

Бюджет региона на ближайшую «трехлетку» принят в первом чтении. Коммунисты голосовали против

Депутатов Заксобрания рассорил главный финансовый документ региона. Принимать бюджет Владимирской области на ближайшую «трехлетку» отказались коммунисты. Они считают, что федеральный центр выделяет недостаточно средств регионам. Своим демаршем вторая по численности фракция в ЗС хотела привлечь внимание к субъекту и добиться большего финансирования.

— К сожалению, это не бюджет развития, это бюджет выживания, это бюджет латания дыр. Да, нас сегодня будут упрекать в популизме. Но поверьте, если сегодня депутаты проголосуют против, уже завтра здесь будет десант федеральных чиновников, — выразил позицию партии вице-спикер ЗС Владимирской области Антон Сидорко.

Либерал-демократов и единороссов бюджет устроил. КПСС, видимо, тоже. В дебаты единственный представитель партии не вступал. Нейтральную позицию выразили эсеры: в первом чтении голосуют «за», а насчет второго будут думать. И попросили коммунистов предложить альтернативный проект бюджета. Ряд депутатов обвинили протестующих в неуважении к департаменту финансов. Напомнили: доходы и расходы растут, дефицит небольшой.

— Бюджет, я напоминаю вам, обеспечивает исполнение обязательств государства: это и пенсия, это и пособия, это и льготы. Не надо думать, что проголосовав сейчас против бюджета фракцией, одной или двумя, мы сразу же добьемся того, что у нас ступеньки будут сделаны в больнице, — ответил коммунистам председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области Михаил Максюков.

Ратуют коммунисты и за будущность городских и районных бюджетов. Считают, налоги нужно оставлять на местах, а не забирать на уровень региона. Об этом же в своем выступлении на ЗС заявил глава администрации Владимира Андрей Шохин, представив в своем лице мнение многих градоначальников. Он сказал, что главный финансист региона по сути «довел муниципалитет до ручки».

— Не надо загонять муниципалитеты в такой угол, чтобы можно было их выравнивать или не выравнивать. Потому что у нас уже налоги отобрали все. Вот вы говорите, что вы нам дали какие-то налоги. Ведь вам правительство говорит: «Отдавайте налоги в муниципалитеты». Вы дали городу Владимиру, в том числе, акциз на медовуху... И сидр, да.... Нормально?!, — выступил перед депутатами Андрей Шохин.

Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин также констатировал снижение доходной базы местных бюджетов. И признал: это мешает им реализовывать проекты.

— Мы должны призывать прежде всего администрацию региона, а депутаты готовы оказывать здесь содействие, чтобы все-таки налоги перераспределялись таким образом, чтобы их больше оставалось на муниципальном уровне, и они не выступали в роли просителей перед администрацией региона. Поэтому я думаю, что мы продолжим работу в этом направлении, — считает Вячеслав Картухин.

В итоге областной бюджет на ближайшие три года, хоть и не единогласно, принят в первом чтении. В 2019 году доходы составят более 61 миллиарда рублей, расходы — более 63 миллиардов. Почти 70% из них пойдут на социальную сферу, в приоритете — поддержка экономики. Владимирская область планирует принять участие в восьми федеральных нацпроектах: «Демография», «Образование, «Жилье и городская среда», «Экология», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Безопасные и качественные автодороги».

Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1