Экономика
2016-08-08 07:01

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Битумный завод предложили перенести. Главный областной эколог Алексей Мигачев призывает инвестора собраться с силами и принять решение о строительстве производства в менее «скандальном» месте.

Напомним, скандал, возникший вокруг строительства производства в Юрьевце, не утихает с марта, когда депутаты горсовета проголосовали за смену класса опасности производства с пятого на первый – самый вредный. Решением народных избранников народ крайне недоволен. Как и экологи, которых вообще не привлекали к проектированию.

- Две ошибки, я считаю, было совершено: во-первых, сама площадка выбрана крайне неудачно с точки зрения близости к жилью и второе – это название. Ну не надо называть так, что это привлекает сразу всеобщее внимание и людей, и СМИ, и так далее, - говорит директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев.

Жителей Собинского района успокаивают – завод будет производить не битум с сопутствующими вредными выбросами, а стройматериалы на его основе, потому и класс опасности будет максимум третий. Но даже при таком раскладе завод должен находиться от жилой зоны на расстоянии в 100-300 метров. На деле же производственный участок расположен всего в 20, а местами и в 8 метрах от домов.

Обычно такие серьезные проекты прорабатывают, в том числе, с привлечением экологов. Но бывает и иначе, как в случае с битумным заводом, когда властям принесли уже готовый проект. Алексей Мигачев говорит, что еще не поздно поменять «прописку» завода, и даже предложил несколько вариантов.

- У нас большое количество площадок и по Владимирской области, и по городу Владимиру – это «Точмаш», «Автоприбор» – мы думаем, чем их загрузить. Яма есть – промзона так называемая. Есть куда подобное производство разместить. Это будет вечный конфликт, поэтому сейчас, пока не вложили туда огромных денег, я считаю, лучше бы заняться поиском нормальной площадки, - сказал главный эколог региона.

Алексей Мигачев также отметил, что во Владимирской области всегда рады инвесторам и что он против того, чтобы эту ситуацию использовали как арену для политических столкновений. Что касается депутатов горсовета, те окончательного решения по строительству завода еще не приняли – ждут от застройщика недостающих документов.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1