Экономика
2016-08-08 07:01

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Битумный завод предложили перенести. Главный областной эколог Алексей Мигачев призывает инвестора собраться с силами и принять решение о строительстве производства в менее «скандальном» месте.

Напомним, скандал, возникший вокруг строительства производства в Юрьевце, не утихает с марта, когда депутаты горсовета проголосовали за смену класса опасности производства с пятого на первый – самый вредный. Решением народных избранников народ крайне недоволен. Как и экологи, которых вообще не привлекали к проектированию.

- Две ошибки, я считаю, было совершено: во-первых, сама площадка выбрана крайне неудачно с точки зрения близости к жилью и второе – это название. Ну не надо называть так, что это привлекает сразу всеобщее внимание и людей, и СМИ, и так далее, - говорит директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев.

Жителей Собинского района успокаивают – завод будет производить не битум с сопутствующими вредными выбросами, а стройматериалы на его основе, потому и класс опасности будет максимум третий. Но даже при таком раскладе завод должен находиться от жилой зоны на расстоянии в 100-300 метров. На деле же производственный участок расположен всего в 20, а местами и в 8 метрах от домов.

Обычно такие серьезные проекты прорабатывают, в том числе, с привлечением экологов. Но бывает и иначе, как в случае с битумным заводом, когда властям принесли уже готовый проект. Алексей Мигачев говорит, что еще не поздно поменять «прописку» завода, и даже предложил несколько вариантов.

- У нас большое количество площадок и по Владимирской области, и по городу Владимиру – это «Точмаш», «Автоприбор» – мы думаем, чем их загрузить. Яма есть – промзона так называемая. Есть куда подобное производство разместить. Это будет вечный конфликт, поэтому сейчас, пока не вложили туда огромных денег, я считаю, лучше бы заняться поиском нормальной площадки, - сказал главный эколог региона.

Алексей Мигачев также отметил, что во Владимирской области всегда рады инвесторам и что он против того, чтобы эту ситуацию использовали как арену для политических столкновений. Что касается депутатов горсовета, те окончательного решения по строительству завода еще не приняли – ждут от застройщика недостающих документов.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1