Экономика
2016-08-08 07:01

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Мигачев предлагает перенести битумный завод в Яму (ВИДЕО)

Битумный завод предложили перенести. Главный областной эколог Алексей Мигачев призывает инвестора собраться с силами и принять решение о строительстве производства в менее «скандальном» месте.

Напомним, скандал, возникший вокруг строительства производства в Юрьевце, не утихает с марта, когда депутаты горсовета проголосовали за смену класса опасности производства с пятого на первый – самый вредный. Решением народных избранников народ крайне недоволен. Как и экологи, которых вообще не привлекали к проектированию.

- Две ошибки, я считаю, было совершено: во-первых, сама площадка выбрана крайне неудачно с точки зрения близости к жилью и второе – это название. Ну не надо называть так, что это привлекает сразу всеобщее внимание и людей, и СМИ, и так далее, - говорит директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев.

Жителей Собинского района успокаивают – завод будет производить не битум с сопутствующими вредными выбросами, а стройматериалы на его основе, потому и класс опасности будет максимум третий. Но даже при таком раскладе завод должен находиться от жилой зоны на расстоянии в 100-300 метров. На деле же производственный участок расположен всего в 20, а местами и в 8 метрах от домов.

Обычно такие серьезные проекты прорабатывают, в том числе, с привлечением экологов. Но бывает и иначе, как в случае с битумным заводом, когда властям принесли уже готовый проект. Алексей Мигачев говорит, что еще не поздно поменять «прописку» завода, и даже предложил несколько вариантов.

- У нас большое количество площадок и по Владимирской области, и по городу Владимиру – это «Точмаш», «Автоприбор» – мы думаем, чем их загрузить. Яма есть – промзона так называемая. Есть куда подобное производство разместить. Это будет вечный конфликт, поэтому сейчас, пока не вложили туда огромных денег, я считаю, лучше бы заняться поиском нормальной площадки, - сказал главный эколог региона.

Алексей Мигачев также отметил, что во Владимирской области всегда рады инвесторам и что он против того, чтобы эту ситуацию использовали как арену для политических столкновений. Что касается депутатов горсовета, те окончательного решения по строительству завода еще не приняли – ждут от застройщика недостающих документов.

Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1