Экономика
2025-03-04 14:40

Банкам советуют ограничить размер ипотеки до 80% от стоимости жилья

Банкам советуют ограничить размер ипотеки до 80% от стоимости жилья
Фото: Губерния-33

Средний размер ипотеки во Владимирской области за год не изменился и остался на уровне 3 млн рублей, а вот средний срок ипотеки возрос до 25 лет. Средневзвешенная процентная ставка - 10%. Во владимирском отделении банка России сообщили, что рекомендуют всем выдавать ипотеку на сумму не более 80% от стоимости жилья.

К 1 января 2025 года объем ипотечного портфеля жителей региона составил 114 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности по ипотечному портфелю не превышает 0,35%, - уточняют в отделении банка России.

За год владимирцы получили 9561 ипотечный кредит на общую сумму 29,1 млрд рублей. Объем выдач в регионе снизился на 40%.

Показатели приблизились к данным 2020 года. Специалисты отмечают рост интереса жителей региона к квартирам на вторичном рынке.

В прошлом году владимирцы оформили 6797 ипотек на сумму 15,9 млрд рублей на покупку «вторички» и 2764 кредита на 13,2 млрд рублей на покупку квартир в строящихся домах, — отметил управляющий Отделением Владимир Банка России Антон Завойстый.

Другие новости
Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт
смотреть все
mob_banner1