Экономика
2025-03-04 14:40

Банкам советуют ограничить размер ипотеки до 80% от стоимости жилья

Банкам советуют ограничить размер ипотеки до 80% от стоимости жилья
Фото: Губерния-33

Средний размер ипотеки во Владимирской области за год не изменился и остался на уровне 3 млн рублей, а вот средний срок ипотеки возрос до 25 лет. Средневзвешенная процентная ставка - 10%. Во владимирском отделении банка России сообщили, что рекомендуют всем выдавать ипотеку на сумму не более 80% от стоимости жилья.

К 1 января 2025 года объем ипотечного портфеля жителей региона составил 114 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности по ипотечному портфелю не превышает 0,35%, - уточняют в отделении банка России.

За год владимирцы получили 9561 ипотечный кредит на общую сумму 29,1 млрд рублей. Объем выдач в регионе снизился на 40%.

Показатели приблизились к данным 2020 года. Специалисты отмечают рост интереса жителей региона к квартирам на вторичном рынке.

В прошлом году владимирцы оформили 6797 ипотек на сумму 15,9 млрд рублей на покупку «вторички» и 2764 кредита на 13,2 млрд рублей на покупку квартир в строящихся домах, — отметил управляющий Отделением Владимир Банка России Антон Завойстый.

Другие новости
В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1