Экономика
2014-11-19 00:00

Армения - это не только коньяк!

Армения - это не только коньяк!

Во Владимирскую область приехала делегация из дружественной республики. На повестке дня - взаимовыгодное сотрудничество. Оказалось, точек пересечения даже больше, чем ожидалось. Если кратко: мы будем отправлять в Армению лекарства и автобусы на газомоторном топливе, они нам – золото, специалистов в области станкостроения и консервы. 

Об этом журналистам рассказали Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, и Олег Есаян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

 - В целом у нас неплохие экономические контакты. У нас вырос товарооборот, сегодня он составляет более 6 миллионов. Неплохо представлена отрасль, связанная с драгоценными металлами: речь идет о перспективе создания кластера и аффинажном производстве, ведь вы знаете, что у нас в Кольчугино есть серьезное предприятие «Адамант», и оно очень эффективно работает. Также мы обсудили станкостроение. Возможно, 9 декабря часть руководителей Армении приедет к нам в Ковров, где будет большое совещание по станкостроению. Для нас это важно. Армения производит сегодня газомоторные станции, а мы переходим на газомоторное топливо и ведем программу серьезно и эффективно. Я рассказала о строительстве "Волгабас". Автобусы будут востребованы, которые мы будем здесь производить. 

Кроме станкостроения и золотообработки поговорили стороны и о здравоохранении. Без внимания Посла не остался наш научно-исследовательский биотехнологический центр «Генериум» и инновационные лекарства, изготавливаемые там.
   


Олег Есаян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России: 

- За последние полтора года, которые мы работаем с губернатором, у нас в три раза увеличился товарооборот между Арменией и областью. Возможно, цифра не так велика, но динамика красноречиво говорит о том, что все это возможно улучшить. Есть схожие сферы, в которых просто напрашиваются взаимоотношения на более высоком экономическом уровне. Например, горнодобывающая промышленность: например, переработка золота. Это отрасль для нас одна из ведущих. Также хорошо налажена переработка сельскохозяйственной продукции. Мы по всей России и в Европе поставляем продукцию, и она имеет огромный спрос. Я узнал, что у вас начали производить лекарственные препараты, а у нас развита медицина. Значит, есть возможность наладить конкретные взаимоотношения. Об этом послезавтра узнает министр здравоохранения Армении. 

Говорили стороны и о туризме, причем обмениваться планируется не только «взрослыми» делегациями туристов, но и школьниками. 

Также губернатор получила приглашение посетить Армению в любое удобное для нее время. Но, скорее всего, она отправится в гости не одна: мы повезем в Армению презентацию Владимирской области так же, как уже успешно возили в Словению и по городам России – в Санкт-Петербург и Москву. 

Делегация из Армении в свою очередь получила приглашение на экономический форум, где они смогут подробнее познакомиться с нашими производителями и возможностями региона.
Другие новости
В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах Пока газовщикам грозит только штраф за длительное отключение газа после пожара в ЖК в Заклязьменском Сегодня во Владимирской области стартует пожароопасный сезон Во Владимире проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»
смотреть все
mob_banner1