Экономика
2015-10-23 15:54

Андрей Шарков: «Кризис – бизнесу не помеха» (ВИДЕО)

Андрей Шарков: «Кризис – бизнесу не помеха» (ВИДЕО)

Кто не мечтал стать баснословно богатым, как Рокфеллер? Быть успешным бизнесменом и заниматься любимым делом? – Многие! Но что нужно сделать для этого? Как выстроить свой бизнес так, чтобы не работать в минус? На эти и другие вопросы ответил предприниматель из Северной столицы Андрей Шарков в рамках школы «Ты - предприниматель!».

С мастер-классами бизнесмен приехал в областную столицу во второй раз. В своей программе Андрей Шарков рассказывает о том, как развивать бизнес системно.

- Многие занимаются по факту не бизнесом, а ремеслом. То есть они делают работу, которую обычно выполняют их сотрудники, только получают деньги не через  кассу, а как бы от клиента напрямую, продолжая оставаться, по сути, наемным сотрудником своего заказчика. Это ремесло, - рассказывает основатель компании SHOKOBOX, автор программы о бизнесе «Берись и делай» Андрей Шарков. – А бизнес – это когда ты создаешь систему, создаешь организационную структуру, бизнес-процессы. Рабочие выполняют поставленные задачи, а ты, по сути, являешься контролером.

Но как же развиваться в условиях кризиса: в период тысячных сокращений, обвала рубля и пустых кошельков у потенциальных покупателей? Переждать или все-таки действовать?

- Переждать - этот вариант не для всех будет правильным. Если компания большая и какие-то неаккуратные движения во время кризиса могут аукнуться потом какими-то большими потерями - возможно, лучше переждать, - поделился Андрей Шарков. - Но если этот капитал накоплен, значит, есть какой-то бизнес-опыт, который позволит сделать правильные выводы. А если человек начинающий,  в его случае ждать не надо, наоборот - необходимо посмотреть, кто может уйти с рынка, и занять это место.

Владимирская область участвует в федеральной программе «Ты - предприниматель!» во второй раз. Организаторами школы в областной столице выступили комитет по молодежной политике и департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Владимирской области и региональная Ассоциация молодых предпринимателей. За прошлый год участники школы доказали, что кризис бизнесу не помеха. Подтверждение тому - появление 44 реальных фирм и компаний в области.  

Марина Корнилова - участница прошлогодней школы «Ты - предприниматель!». Сейчас девушка обзавелась собственным бизнесом по нанесению рисунков и фирменной символики организаций на футболки, толстовки, кружки и прочие товары. На мастер-класс Марина привела мужа.

- Я хочу еще больше привлечь людей в свое дело, чтобы они не торчали на своих работах, чтобы они занимались тем, что им нравится, - сообщила Марина Корнилова, участница прошлого года школы «Ты - предприниматель!». - Я хочу всю свою семью, всех своих друзей привлечь сюда, в эту программу. Чтобы у нас была общая голова, общая идея и вместе шли к успешной деятельности.

По сути, школа предпринимательства – это бизнес-азбука для начинающего. Здесь, помимо заданий по составлению бизнес-плана и продвижения своей идеи и продукта в массы, помогут собрать документы в налоговую для регистрации компании.

Вячеслав Дымов – еще один пример того, что нужно не только мечтать об успехе и деньгах, но и действовать. По образованию Вячеслав инженер. Изначально он и не думал, что станет бизнесменом. На третьем курсе молодой человек загорелся идеей создать что-то свое, а за знаниями обратился к школе предпринимательства. Теперь Вячеслав  - владелец компании по производству деревянных сувениров, но к этому он пришел не сразу.

- Я начинал просто с продаж, чтобы заработать хоть какой-то начальный капитал, - рассказал Вячеслав Дымов, основатель «Творческой мастерской Вячеслава Дымова DREAM WOOD». - Занимался кофе, одеждой из Перу, занимался даже мини-гольфом и в конце концов пришел к изделиям из дерева, обработанным лазером.

Безусловно, любой бизнес, даже самый маленький, – это большой труд. Необходимо вновь и вновь получать новые знания и практиковаться. К счастью, школа предпринимательства предоставляет участникам такую возможность. Также для молодых предпринимателей в регионе будет организовано 5 кустовых образовательных семинаров в Коврове, Муроме, Кольчугино, Судогде и Владимире.

    


 

Другие новости
Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина
смотреть все
mob_banner1