Экономика
2016-12-14 17:46

33-й регион - один из лучших в лесном деле в ЦФО (ВИДЕО)

33-й регион - один из лучших в лесном деле в ЦФО (ВИДЕО)

Владимирская область добилась одного из лучших результатов работы в сфере лесного хозяйства среди регионов Центрального федерального округа. Об этом на совещании во владимирском Доме дружбы сообщил заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов. По его словам, деятельность субъектов РФ оценивались по целому комплексу показателей. Всего свыше 60 пунктов. Среди основных критериев - объемы воспроизводства лесов и площади лесных пожаров. Учитывались также мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней, проходящие в регионе. У Владимирской области в этом большой опыт, считает первый вице-губернатор Алексей Конышев. 

- По недопущению природных и лесных пожаров, это и авиалесоохрана, с помощью которой более 80 процентов всех пожаров обнаруживается. Кроме этого пешее патрулирование как специалистов лесных служб, так и муниципальных образований. Создана система мониторинга, ориентируемся на камеры видеонаблюдения, которые установлены на вышках наблюдения. Все это позволяет сохранять большой объем леса и не допускать лесных пожаров, - рассказывает первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев. 

В России в 2016 году был вырублен миллион гектаров леса, а восстановлено всего 800 тысяч. Владимирская область в этом плане выгодно отличается от большинства регионов страны. Площадь восстановленных лесов в нашей области выше площади "рубки". 

- Это регион, который отличается в лучшую сторону. Здесь роль лесопользователя достаточно высокая. Среди докладчиков были представители бизнеса, которые не просто доложили об итогах результатов, но и коллегам, у которых есть дефицит посадочного материала, предложили: у нас есть излишки, которые мы можем реализовать, - говорит заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов. 

Одна из самых грамотных фирм - "КОВРОВЛЕСПРОМ". Совсем недавно она открыла деревообрабатывающий комбинат в поселке Андреево Судогодского района. Предприятие занимается не только заготовкой и переработкой древесины. Ежегодно фирма высаживает около 3,5 миллиона саженцев сосны и ели. Поэтому у них есть возможность экспортировать заготовки по всей России и за рубеж. 

Конышев также уточнил задачи, поставленные губернатором на развитие лесного хозяйства в регионе. Это увеличение глубины переработки леса и наладка выпуска готовых изделий, а не только обрезного материала. Вице-губернатор напомнил, что следующий год посвящен экологии, а значит, защите лесов уделят особое внимание.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене» Во Владимире определили имена лучших директоров школ области В Гусь-Хрустальном завершается первый этап реконструкции привокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 декабря 2025 года На дороги Владимира выехали украшенные автобусы и троллейбусы Выше гор — только любовь: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа» «Ростелеком» продолжает внедрение системы «Центральный архив медицинских изображений» во Владимирской области В Октябрьском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области
смотреть все
mob_banner1