Экономика
2025-02-26 16:40

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению
Фото: ozero.market

«Круглый стол» на эту тему прошел в стенах областного правительства. Как заявил вице-спикер регионального Заксобрания Дмитрий Рожков, предстоит очень серьёзная работа по причине того, что большое количество земель не вовлечено в оборот. 

Нужно усиливать муниципальный земельный контроль над землями сельхозназначения для того, чтобы получать больше информации о нерадивых собственниках, затем эту землю изымать через судебные решения и вовлекать в оборот, - Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники круглого стола также обсудили и новый федеральный закон. Он вступит в силу уже первого марта. Согласно ему, любое физлицо, которое в течение трёх лет не использует свои земли по назначению, будет лишен права на участок. 

Пытались понять, какие вопросы необходимо проработать и транслировать на уровень федеральной власти. В контакте с органами местного самоуправления, с предпринимателями, которые работают в сельскохозяйственной сфере, мы можем эти вопросы извлечь, культивировать и принять по ним решения, -  Айтуган Текегалиев, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Владимирской области.




Другие новости
Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках На региональных дорогах устанавливают новые автопавильоны и обустраивают посадочные площадки Проект из Старого Двора стал лауреатом областного конкурса Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих
смотреть все
mob_banner1