Экономика
2025-02-26 16:40

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению
Фото: ozero.market

«Круглый стол» на эту тему прошел в стенах областного правительства. Как заявил вице-спикер регионального Заксобрания Дмитрий Рожков, предстоит очень серьёзная работа по причине того, что большое количество земель не вовлечено в оборот. 

Нужно усиливать муниципальный земельный контроль над землями сельхозназначения для того, чтобы получать больше информации о нерадивых собственниках, затем эту землю изымать через судебные решения и вовлекать в оборот, - Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники круглого стола также обсудили и новый федеральный закон. Он вступит в силу уже первого марта. Согласно ему, любое физлицо, которое в течение трёх лет не использует свои земли по назначению, будет лишен права на участок. 

Пытались понять, какие вопросы необходимо проработать и транслировать на уровень федеральной власти. В контакте с органами местного самоуправления, с предпринимателями, которые работают в сельскохозяйственной сфере, мы можем эти вопросы извлечь, культивировать и принять по ним решения, -  Айтуган Текегалиев, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Владимирской области.

Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1