Экономика
2025-02-26 16:40

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению

250 тысяч гектаров пашни во Владимирской области не используют по назначению
Фото: ozero.market

«Круглый стол» на эту тему прошел в стенах областного правительства. Как заявил вице-спикер регионального Заксобрания Дмитрий Рожков, предстоит очень серьёзная работа по причине того, что большое количество земель не вовлечено в оборот. 

Нужно усиливать муниципальный земельный контроль над землями сельхозназначения для того, чтобы получать больше информации о нерадивых собственниках, затем эту землю изымать через судебные решения и вовлекать в оборот, - Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники круглого стола также обсудили и новый федеральный закон. Он вступит в силу уже первого марта. Согласно ему, любое физлицо, которое в течение трёх лет не использует свои земли по назначению, будет лишен права на участок. 

Пытались понять, какие вопросы необходимо проработать и транслировать на уровень федеральной власти. В контакте с органами местного самоуправления, с предпринимателями, которые работают в сельскохозяйственной сфере, мы можем эти вопросы извлечь, культивировать и принять по ним решения, -  Айтуган Текегалиев, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Владимирской области.




Другие новости
В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове «Фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» пройдет во Владимире 12 июля Во Владимире построили газопровод для подключения новых потребителей в Лунево и Злобино В сентябре вступает в силу запрет на посещение с питомцами общественных пляжей Уголовное дело завели на руководителя муниципального спецкомбината ритуальных услуг Владимира Учитель физкультуры из Владимира в числе лучших на конкурсе РФС «Магнит футбола» Цифровые двойники и промпты для видеоисторий, аэротакси и игровые движки, анпакинг и анбоксинг российских гаджетов: подведены федеральные итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
смотреть все
mob_banner1