Экономика
2014-12-04 16:36

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Остаться без света в новогодние праздники рискуют предприятия и организации из 13 районов Владимирской области. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских.

Общий долг за услуги электроэнергии перед компанией составил более 2 миллиардов рублей. В список неплательщиков попали районные администрации, некоторые поселковые администрации, Дома культуры, Дворцы творчества, магазины, предприятия крупного и среднего бизнеса. Всего около 300 компаний и организаций. Всем им планируется ограничить подачу электроэнергии с 15 декабря этого года.

Самые злостные неплательщики – администрации Меленковского, Гусь-Хрустального, Судогодского Гороховецкого и Суздальского районов. Они ответственны в первую очередь за объекты уличного освещения и учреждения образования и культуры.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Может быть,там недостаточный контроль. Приведу конкретный пример - на балансе того или иного муниципального образования могут находиться трансформаторы и подстанции, электрические сети, потери в которых ложатся на плечи администрации. Как правило, в этих населенных пунктах процветает воровство. Жители пользуются слабым контролем, в итоге потери этих сетей бывают 40-50%. Решение вопроса очень простое: необходимо зарегистрировать данное имущество, получить свидетельство, или сдать в аренду сетевым компаниям, или продать. И уйти от этой проблемы, от долгов и получить деньги за реализацию имущества. Но в ряде муниципальных образований эта проблема просто не решается.

Как сообщил Александр Белозерских, в некоторых поселениях-должниках уличного освещения и света в Домах культуры нет с апреля. Но и здесь «Владимирэнергосбыт» готов идти навстречу, если главы районов пойдут на контакт и хотя бы предоставят списки тех поселений, где необходима электроэнергия в новогодние праздники. Иначе жители останутся без света.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Мы обращались официально и в администрации районов, и в конкретные муниципальные образования, и в администрацию области. Говорили о том, что есть такая проблема и необходимо садиться за стол и как-то ее решать. На сегодняшний момент официальных ответов нет. Я понимаю возможные последствия, если мы поступим в рамках закона, то есть просто ограничим потребление электроэнергии. Главы тоже знают, но никто не реагирует.

А среди предприятий, задолжавших за электроэнергию, - завод «Автоприбор», «Муромтепловоз», «Тракторный завод».

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Тракторный завод, бывшее градообразующее предприятие, - задолженность порядка 100 миллионов рублей. Пытаются использовать различные методы, чтобы уйти от своевременных платежей. Например, тот факт, что к ним подключены и очистные сооружения. Из-за этого мы не можем их отключить, не получив решение суда. 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 23 декабря 2025 года В Заксобрании обсудили поддержку семей, развитие экономики, медицины и образования в уходящем году На улице Дворянской продолжается ремонт здания купца Тарасова Благородный олень попал в объектив фотоловушки в Киржачском округе В Муромском доме ребенка скоро начнется капитальный ремонт на средства областного бюджета Жители дома №4 на Даргомыжского вынуждены жить с грибком в квартирах из-за текущей крыши и затопленного подвала Новогодние подарки для наших воинов, находящихся в зоне СВО, собрали учащиеся школы №36 города Владимира Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг
смотреть все
mob_banner1