Экономика
2014-12-04 16:36

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Остаться без света в новогодние праздники рискуют предприятия и организации из 13 районов Владимирской области. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских.

Общий долг за услуги электроэнергии перед компанией составил более 2 миллиардов рублей. В список неплательщиков попали районные администрации, некоторые поселковые администрации, Дома культуры, Дворцы творчества, магазины, предприятия крупного и среднего бизнеса. Всего около 300 компаний и организаций. Всем им планируется ограничить подачу электроэнергии с 15 декабря этого года.

Самые злостные неплательщики – администрации Меленковского, Гусь-Хрустального, Судогодского Гороховецкого и Суздальского районов. Они ответственны в первую очередь за объекты уличного освещения и учреждения образования и культуры.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Может быть,там недостаточный контроль. Приведу конкретный пример - на балансе того или иного муниципального образования могут находиться трансформаторы и подстанции, электрические сети, потери в которых ложатся на плечи администрации. Как правило, в этих населенных пунктах процветает воровство. Жители пользуются слабым контролем, в итоге потери этих сетей бывают 40-50%. Решение вопроса очень простое: необходимо зарегистрировать данное имущество, получить свидетельство, или сдать в аренду сетевым компаниям, или продать. И уйти от этой проблемы, от долгов и получить деньги за реализацию имущества. Но в ряде муниципальных образований эта проблема просто не решается.

Как сообщил Александр Белозерских, в некоторых поселениях-должниках уличного освещения и света в Домах культуры нет с апреля. Но и здесь «Владимирэнергосбыт» готов идти навстречу, если главы районов пойдут на контакт и хотя бы предоставят списки тех поселений, где необходима электроэнергия в новогодние праздники. Иначе жители останутся без света.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Мы обращались официально и в администрации районов, и в конкретные муниципальные образования, и в администрацию области. Говорили о том, что есть такая проблема и необходимо садиться за стол и как-то ее решать. На сегодняшний момент официальных ответов нет. Я понимаю возможные последствия, если мы поступим в рамках закона, то есть просто ограничим потребление электроэнергии. Главы тоже знают, но никто не реагирует.

А среди предприятий, задолжавших за электроэнергию, - завод «Автоприбор», «Муромтепловоз», «Тракторный завод».

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Тракторный завод, бывшее градообразующее предприятие, - задолженность порядка 100 миллионов рублей. Пытаются использовать различные методы, чтобы уйти от своевременных платежей. Например, тот факт, что к ним подключены и очистные сооружения. Из-за этого мы не можем их отключить, не получив решение суда. 




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1