Экономика
2014-12-04 16:36

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Более 300 предприятий могут остаться без света?

Остаться без света в новогодние праздники рискуют предприятия и организации из 13 районов Владимирской области. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских.

Общий долг за услуги электроэнергии перед компанией составил более 2 миллиардов рублей. В список неплательщиков попали районные администрации, некоторые поселковые администрации, Дома культуры, Дворцы творчества, магазины, предприятия крупного и среднего бизнеса. Всего около 300 компаний и организаций. Всем им планируется ограничить подачу электроэнергии с 15 декабря этого года.

Самые злостные неплательщики – администрации Меленковского, Гусь-Хрустального, Судогодского Гороховецкого и Суздальского районов. Они ответственны в первую очередь за объекты уличного освещения и учреждения образования и культуры.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Может быть,там недостаточный контроль. Приведу конкретный пример - на балансе того или иного муниципального образования могут находиться трансформаторы и подстанции, электрические сети, потери в которых ложатся на плечи администрации. Как правило, в этих населенных пунктах процветает воровство. Жители пользуются слабым контролем, в итоге потери этих сетей бывают 40-50%. Решение вопроса очень простое: необходимо зарегистрировать данное имущество, получить свидетельство, или сдать в аренду сетевым компаниям, или продать. И уйти от этой проблемы, от долгов и получить деньги за реализацию имущества. Но в ряде муниципальных образований эта проблема просто не решается.

Как сообщил Александр Белозерских, в некоторых поселениях-должниках уличного освещения и света в Домах культуры нет с апреля. Но и здесь «Владимирэнергосбыт» готов идти навстречу, если главы районов пойдут на контакт и хотя бы предоставят списки тех поселений, где необходима электроэнергия в новогодние праздники. Иначе жители останутся без света.

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Мы обращались официально и в администрации районов, и в конкретные муниципальные образования, и в администрацию области. Говорили о том, что есть такая проблема и необходимо садиться за стол и как-то ее решать. На сегодняшний момент официальных ответов нет. Я понимаю возможные последствия, если мы поступим в рамках закона, то есть просто ограничим потребление электроэнергии. Главы тоже знают, но никто не реагирует.

А среди предприятий, задолжавших за электроэнергию, - завод «Автоприбор», «Муромтепловоз», «Тракторный завод».

Александр Белозерских, генеральный директор «Владимирэнергосбыта»:

- Тракторный завод, бывшее градообразующее предприятие, - задолженность порядка 100 миллионов рублей. Пытаются использовать различные методы, чтобы уйти от своевременных платежей. Например, тот факт, что к ним подключены и очистные сооружения. Из-за этого мы не можем их отключить, не получив решение суда. 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1