Экономика
2015-11-17 12:13

«Русская» рабочая сила теперь дешевле китайской

«Русская» рабочая сила теперь дешевле китайской

В гостях у «Губернии-33» побывал владимирский предприниматель Павел Спичаков, который недавно вернулся из деловой поездки по странам Азии. В Китае, Южной Корее и Тайване он посетил промышленные зоны и закупил для своего предприятия оборудование, которое позволит нам еще увереннее «импортозамещать».

Компания «КИТ», генеральным директором которой и является Павел Спичаков, занимается производством медицинских масок, презервативов, бахил и шапочек. Сегодня среди российских производителей «КИТ» почти на 35% обеспечивает потребность всей страны в медицинских масках. Этот предприниматель – удивительный пример этакого бизнес-оптимиста, который сумел добиться успеха, учит этому других и верит в то, что строительство бизнеса в России (именно производственного бизнеса) – идея вовсе не провальная.

- Я убежден, что у России есть шанс поднять свое производство, - поделился Павел Спичаков, генеральный директор ООО «КИТ», сопредседатель комитета по промышленности Владимирского отделения «Опоры России». – Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация для создания бизнеса. Производство в России сегодня – это возможность быстро и хорошо вложить деньги, вернуть их обратно, заработать, создать предприятие, которое будет кормить семью, и внуков, и правнуков. Тем более сейчас, после подорожания доллара, когда рабочая сила в России стала дешевле, чем в Китае! При этом наши люди умеют и любят работать, может, не так интенсивно, как китайцы. Те-то вообще повернуты на работе. Они трудятся без выходных и даже не хотят куда-то ехать в отпуск. Но наши работники выигрывают, как только речь идет о квалификации, о работе на сложном оборудовании, ведь здесь нужны мозги, нужны навыки. И тут мы выигрываем, причем в разы!

Тем не менее, несмотря на дешевизну рабочей силы, многим нашим предприятиям, по мнению бизнесмена,  нужно идти по пути автоматизации – внедрять сложные, роботизированные технологии. Да, это затратно, зато позволит конкурировать не только внутри нашей страны и вытеснять импорт, но и выйти на внешний рынок. Это вполне реально. Более того - такие примеры уже есть. Например, в Китай мы уже уверенно поставляем зубную пасту.  

- Я всегда стремился быть независимым, не возить издалека, а делать здесь, - рассказал Павел Спичаков. – Сегодня я вижу импортозамещение во многих областях. Импортозамещение в сельском хозяйстве уже давно в действии. Наши производители уже научились и сыр с плесенью делать. Кроме того, возят такой и из Белоруссии. С одеждой тоже никаких проблем. Отличные варианты… Нет, не из Франции. Из Иваново, Владимира и Коврова. Но нужно рассматривать конкретные направления. Например, по медицинским изделиям и оборудованию, станкостроению… Там еще конь не валялся. В этих направлениях еще много работы, много возможностей для бизнеса заработать деньги, потому что ниша свободна, и туда нужно идти.


Полный выпуск программы "На всю Владимирскую" с участием Павла Спичакова здесь.

Другие новости
Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам
смотреть все
mob_banner1