Экономика
2015-11-17 12:13

«Русская» рабочая сила теперь дешевле китайской

«Русская» рабочая сила теперь дешевле китайской

В гостях у «Губернии-33» побывал владимирский предприниматель Павел Спичаков, который недавно вернулся из деловой поездки по странам Азии. В Китае, Южной Корее и Тайване он посетил промышленные зоны и закупил для своего предприятия оборудование, которое позволит нам еще увереннее «импортозамещать».

Компания «КИТ», генеральным директором которой и является Павел Спичаков, занимается производством медицинских масок, презервативов, бахил и шапочек. Сегодня среди российских производителей «КИТ» почти на 35% обеспечивает потребность всей страны в медицинских масках. Этот предприниматель – удивительный пример этакого бизнес-оптимиста, который сумел добиться успеха, учит этому других и верит в то, что строительство бизнеса в России (именно производственного бизнеса) – идея вовсе не провальная.

- Я убежден, что у России есть шанс поднять свое производство, - поделился Павел Спичаков, генеральный директор ООО «КИТ», сопредседатель комитета по промышленности Владимирского отделения «Опоры России». – Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация для создания бизнеса. Производство в России сегодня – это возможность быстро и хорошо вложить деньги, вернуть их обратно, заработать, создать предприятие, которое будет кормить семью, и внуков, и правнуков. Тем более сейчас, после подорожания доллара, когда рабочая сила в России стала дешевле, чем в Китае! При этом наши люди умеют и любят работать, может, не так интенсивно, как китайцы. Те-то вообще повернуты на работе. Они трудятся без выходных и даже не хотят куда-то ехать в отпуск. Но наши работники выигрывают, как только речь идет о квалификации, о работе на сложном оборудовании, ведь здесь нужны мозги, нужны навыки. И тут мы выигрываем, причем в разы!

Тем не менее, несмотря на дешевизну рабочей силы, многим нашим предприятиям, по мнению бизнесмена,  нужно идти по пути автоматизации – внедрять сложные, роботизированные технологии. Да, это затратно, зато позволит конкурировать не только внутри нашей страны и вытеснять импорт, но и выйти на внешний рынок. Это вполне реально. Более того - такие примеры уже есть. Например, в Китай мы уже уверенно поставляем зубную пасту.  

- Я всегда стремился быть независимым, не возить издалека, а делать здесь, - рассказал Павел Спичаков. – Сегодня я вижу импортозамещение во многих областях. Импортозамещение в сельском хозяйстве уже давно в действии. Наши производители уже научились и сыр с плесенью делать. Кроме того, возят такой и из Белоруссии. С одеждой тоже никаких проблем. Отличные варианты… Нет, не из Франции. Из Иваново, Владимира и Коврова. Но нужно рассматривать конкретные направления. Например, по медицинским изделиям и оборудованию, станкостроению… Там еще конь не валялся. В этих направлениях еще много работы, много возможностей для бизнеса заработать деньги, потому что ниша свободна, и туда нужно идти.


Полный выпуск программы "На всю Владимирскую" с участием Павла Спичакова здесь.




Другие новости
Приезжие из ближнего зарубежья устроили пьяный дебош в такси во Владимире Артист Владимирского драматического театра Юрий Круценко стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о признаках туберкулеза, его профилактике и лечении Во Владимирской области проводится работа по повышению качества электроснабжения  Жительницу Ставрополья задержали в столице Владимирской области за обслуживание сим-боксов В школе № 25 во Владимире начался капремонт Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед депутатами Заксобрания можно будет посмотреть на нашем телеканале Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным Автомобильные новинки весны в «Автотракт» Во Владимире состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Во Владимире прошел кубок ФСИН России по гиревому спорту Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб
смотреть все
mob_banner1