Экономика
2016-11-14 13:53

«Платон» «отремонтировал» первые 80 километров дорог

«Платон» «отремонтировал» первые 80 километров дорог

В 33-м регионе завершились работы на самых «проблемных» дорогах, средства на ремонт которых были собраны с помощью системы «Платон». Если быть точными, «обновили» 81 километр дороги на 54 объектах. В список вошли региональные дороги и улицы Владимира.

Распоряжение о том, что на ремонт дорог в 24 областях распределены почти 11 миллиардов рублей, Правительство РФ опубликовало в конце мая. Регионы получили от 100 до 750 миллионов каждый.  Владимирской области достались 400 миллионов рублей: 200 их них выделили на региональные трассы, еще 200 «ушли» на Владимир.

В список счастливчиков, получивших «платоновские» деньги, вошли объекты, требовавшие неотложной помощи. И вот наконец-то появились хорошие новости: ремонт завершен на всех дорогах. План выполнен успешно.

Какие дороги отремонтировали?

- дорога Киржач - Александров 

- дорога Киржач - Александров и Александров - Балакирево в Александровском районе,

- дорога Колокша – Верхние Дворики – Годуново – Большие Вески в Александровском районе

- дорога Киржач – Федоровское – Финеево – Старово – Санино – «Волга» в Киржачском районе

- дорога Юрьев-Польский - Кольчугино в Кольчугинском районе

- дорога Киржач – Федоровское – Финеево – Старово – Санино – «Волга» в Петушинском районе

- дорога Никулино - Воровского - Мошок в Судогодском районе

- дорога Мошок - Красный Куст в Судогодском районе

- дорога Владимир - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский в Юрьев-Польском районе

Список отремонтированных улиц областной столицы довольно обширен. Тут участки дорог на улицах Горького, Растопчина, на Большой Нижегородской, Мира, Завадского, Северной, на проспекте Ленина и проспекте Строителей. Познакомиться с полным списком можно здесь.

Напомним, что система «Платон» работает с ноября прошлого года. В чем суть? «Тяжеловесы» - автомобили массой более 12 тонн – платят в дорожный фонд деньги - компенсацию за то, что разрушают трассы. С марта 2016 года плату за километр хотели поднять до 3,06 рублей, однако в конце февраля было принято решение продлить льготный тариф до осени. Сейчас «тяжеловесы» платят по 1,53 рубля за каждый километр пройденного по федеральным автотрассам пути. Всего во Владимирской области 412 километров федеральных дорог.

На сегодняшний момент, по данным Росавтодора, в системе «Платон» зарегистрированы 771 000 транспортных средств. Введение новой системы не прошло без скандалов. Мы писали об этом здесь. Однако на самом деле все оказалось не так страшно: да, в тариф включили плату за ущерб дорогам, но это повысило стоимость продукции на доли процента. К примеру, из-за «Платона» литр молока или килограмм овощей подорожали всего на несколько копеек. По словам специалистов, транспортная составляющая в цене товаров составляет лишь 1/10 часть, что неощутимо для потребителя.

Другие новости
Из-за непогоды отключили свет в ряде деревень и сел в пяти муниципальных округах Владимирской области Свыше 7 тысяч кубов снега вывезли за сутки с улиц Владимира Во Владимирскую область пешком пришли гости из Москвы Волонтеры приюта «Дорога Добра» помогают бездомным животным пережить крепкий мороз Первый чемпионат по кибатлетике для ветеранов СВО и инвалидов прошел во Владимире Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность
смотреть все
mob_banner1