Обсудим
2020-06-05 19:56

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Масочный режим во Владимире не соблюдают. К такому выводу пришли общественники в ходе рейда по непродовольственным магазинам города Владимира, которым разрешили открыться на этой неделе.

Магазин бытовой техники открыл двери для покупателей с 1 июня. С тех пор здесь ажиотаж. Но посетителей в торговую точку без средств защиты не пускают.

— Человек без маски не заходит. Написано объявление: «Без маски вход запрещен». Мы просто не пускаем и все. У всех работников присутствуют маски, перчатки, антисептические средства, — сказал управляющий магазином Павел.

Рейд по непродовольственным магазинам областного центра проводят активисты ОНФ. Общественники проверяют, есть ли у продавцов и покупателей средства индивидуальной защиты. При виде съемочной группы работники одного из магазинов сразу побежали за масками. Продавцы оправдываются — говорят, просто не успели подготовиться к началу рабочего дня.

А в другой торговой точке покупателей не только просят надеть маску, но и предлагают ее бесплатно. Если у человека нет перчаток — он может воспользоваться антисептиком для дезинфекции рук.

— Настаиваем на том, чтобы человек все-таки перчатки надел. Но некоторые просто пользуются антисептиком, обрабатывают руки до и после. Они у нас присутствуют на кассовой зоне, — рассказала Нина Васильевна, заведующая обувным магазином.

Семья Яны целый месяц сидела дома — на самоизоляции. Трехлетний сын женщины начал капризничать. И она решила выходить с ребенком на прогулки.

— Мы не надели сегодня маску, потому что надо было зайти в магазин. А ребенок не надевает маску. Поэтому я подумала, смысл мне надевать, если ребенок не надевает, — считает Яна. — Перестали носить, потому что надоело бояться, честно говоря. Ну, и по телевизору показывают, что пошел спад.

Представитель ОНФ Светлана Рысева считает, что продавцам нужно объяснять, зачем использовать средства защиты. Целый день к ним приходят десятки покупателей. Никто не знает, есть ли среди них больные коронавирусом.

— Надо вести разъяснительную работу, а наказывать — последнее, что нужно делать. А вообще необходимо разговаривать с людьми, обучать. И говорить, что это серьезно, — объяснила член регионального штаба ОНФ Светлана Рысева.

За нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены серьезные штрафы. Составляют протоколы на граждан сотрудники правоохранительных органов.

— Статья кодекса об административных правонарушениях для граждан предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. На индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, — напомнил заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Денис Баландин.

Активисты ОНФ продолжают проводить рейды по торговым точкам. Повторно они посетят магазины, где были выявлены нарушения.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1