Обсудим
2020-07-10 09:13

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Купальный сезон во Владимирской области официально не открыт. Из-за ограничительных мер сотрудники Роспотребнадзора даже не брали пробы воды. Но владимирцев это не останавливает. В будний день на озере Семязино купались больше ста человек. Кто следит за отдыхающими и какой штраф им могут выписать?

Владимирцы открыли купальный сезон вопреки запретам Роспотребнадзора. Отдыхающие не обращают внимания на таблички «Купаться запрещено» и не соблюдают социальную дистанцию. Перед открытием сезона специалисты Роспотребнадзора должны брать пробы, чтобы выяснить пригодность воды для купания. Но из-за пандемии анализ водоемов пока не проводят. Каждый день на пляжи выезжают сотрудники МЧС и просят отдыхающих воздержаться от водных процедур.

— У нас стоят аншлаги: «Купаться запрещено». Это связано с требованием Роспотребнадзора. Пока они не разрешили. Но мы не можем людям запретить, оградить им доступ к воде. Сейчас все, кто сейчас находятся в воде, берут ответственность за себя, — сказал замначальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Скуратович.

Если в будни на озере Семязино отдыхают около ста человек, то в выходные — в три раза больше. Жители ближайших домов жалуются на крики и распитие алкоголя на пляже. За порядком на городских пляжах следят представители поисково-спасательного отряда. Они ежедневно объезжают Клязьму, Содышку, Семязино, Глубокое. Если видят нетрезвых отдыхающих — вызывают полицию. В этот раз дебоширов здесь не замечено.

— Каждую смену по всем водоемам ездим и все держим под контролем, чтобы не было пьяных. Если сильно пьяные — вызываем полицию. Если все спокойно, как сегодня, — люди отдыхают, просто наблюдаем, чтобы не было никаких курьезов. Да, пьяные больше проблем составляют. Но и трезвые, и дети — тоже все может случиться, — отметил спасатель поисково-спасательного отряда города Владимира Максим Щукин.

Всего во Владимирской области подготовят 54 пляжа. На многих к дежурству уже приступили спасатели, которые в случае ЧП прыгнут в воду за утопающим. Их направляют на пост муниципальные власти. Так как старт купального сезона не объявлен, спасатели начинают работать на озере с пяти вечера — в это время в воде больше всего людей. Но сами отдыхающие считают, что они нужны с утра, когда на Семязино приходят школьники.

— Считаю, что спасатели должны быть здесь постоянно. То есть с утра, как только начался купальный сезон, хоть и говорят, что его еще нет. Но, тем не менее, ограждение поставили. Значит, и спасатели должны присутствовать, — указал житель Владимира Анатолий.

Вместе со спасателями могут приехать и сотрудники органов местного самоуправления. Именно они штрафуют до четырех тысяч рублей за купание до официального разрешения. Но отдыхающих не пугают ни штрафы, ни статистика происшествий. С начала года в регионе на воде погибли уже девять человек, в том числе два ребенка.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1