Обсудим
2020-07-10 09:13

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Купальный сезон во Владимирской области официально не открыт. Из-за ограничительных мер сотрудники Роспотребнадзора даже не брали пробы воды. Но владимирцев это не останавливает. В будний день на озере Семязино купались больше ста человек. Кто следит за отдыхающими и какой штраф им могут выписать?

Владимирцы открыли купальный сезон вопреки запретам Роспотребнадзора. Отдыхающие не обращают внимания на таблички «Купаться запрещено» и не соблюдают социальную дистанцию. Перед открытием сезона специалисты Роспотребнадзора должны брать пробы, чтобы выяснить пригодность воды для купания. Но из-за пандемии анализ водоемов пока не проводят. Каждый день на пляжи выезжают сотрудники МЧС и просят отдыхающих воздержаться от водных процедур.

— У нас стоят аншлаги: «Купаться запрещено». Это связано с требованием Роспотребнадзора. Пока они не разрешили. Но мы не можем людям запретить, оградить им доступ к воде. Сейчас все, кто сейчас находятся в воде, берут ответственность за себя, — сказал замначальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Скуратович.

Если в будни на озере Семязино отдыхают около ста человек, то в выходные — в три раза больше. Жители ближайших домов жалуются на крики и распитие алкоголя на пляже. За порядком на городских пляжах следят представители поисково-спасательного отряда. Они ежедневно объезжают Клязьму, Содышку, Семязино, Глубокое. Если видят нетрезвых отдыхающих — вызывают полицию. В этот раз дебоширов здесь не замечено.

— Каждую смену по всем водоемам ездим и все держим под контролем, чтобы не было пьяных. Если сильно пьяные — вызываем полицию. Если все спокойно, как сегодня, — люди отдыхают, просто наблюдаем, чтобы не было никаких курьезов. Да, пьяные больше проблем составляют. Но и трезвые, и дети — тоже все может случиться, — отметил спасатель поисково-спасательного отряда города Владимира Максим Щукин.

Всего во Владимирской области подготовят 54 пляжа. На многих к дежурству уже приступили спасатели, которые в случае ЧП прыгнут в воду за утопающим. Их направляют на пост муниципальные власти. Так как старт купального сезона не объявлен, спасатели начинают работать на озере с пяти вечера — в это время в воде больше всего людей. Но сами отдыхающие считают, что они нужны с утра, когда на Семязино приходят школьники.

— Считаю, что спасатели должны быть здесь постоянно. То есть с утра, как только начался купальный сезон, хоть и говорят, что его еще нет. Но, тем не менее, ограждение поставили. Значит, и спасатели должны присутствовать, — указал житель Владимира Анатолий.

Вместе со спасателями могут приехать и сотрудники органов местного самоуправления. Именно они штрафуют до четырех тысяч рублей за купание до официального разрешения. Но отдыхающих не пугают ни штрафы, ни статистика происшествий. С начала года в регионе на воде погибли уже девять человек, в том числе два ребенка.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь К началу отопительного сезона во Владимире планируют привести в порядок больше 17 километров сетей Руководство ВСМЗ обсудит с подрядчиком возможность доступа в Успенский собор на время его реконструкции Музей деревянного зодчества в Суздале посетили 100 гостей из Китая, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и Эфиопии В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют 2 км трассы Владимир—Муром-Арзамас Участник СВО, офицер с позывным «Костёр» удостоен Георгиевского креста IV степени Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту
смотреть все
mob_banner1