Обсудим
2020-07-10 09:13

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Жители Владимира массово купаются на водоемах, несмотря на строгий запрет

Купальный сезон во Владимирской области официально не открыт. Из-за ограничительных мер сотрудники Роспотребнадзора даже не брали пробы воды. Но владимирцев это не останавливает. В будний день на озере Семязино купались больше ста человек. Кто следит за отдыхающими и какой штраф им могут выписать?

Владимирцы открыли купальный сезон вопреки запретам Роспотребнадзора. Отдыхающие не обращают внимания на таблички «Купаться запрещено» и не соблюдают социальную дистанцию. Перед открытием сезона специалисты Роспотребнадзора должны брать пробы, чтобы выяснить пригодность воды для купания. Но из-за пандемии анализ водоемов пока не проводят. Каждый день на пляжи выезжают сотрудники МЧС и просят отдыхающих воздержаться от водных процедур.

— У нас стоят аншлаги: «Купаться запрещено». Это связано с требованием Роспотребнадзора. Пока они не разрешили. Но мы не можем людям запретить, оградить им доступ к воде. Сейчас все, кто сейчас находятся в воде, берут ответственность за себя, — сказал замначальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Скуратович.

Если в будни на озере Семязино отдыхают около ста человек, то в выходные — в три раза больше. Жители ближайших домов жалуются на крики и распитие алкоголя на пляже. За порядком на городских пляжах следят представители поисково-спасательного отряда. Они ежедневно объезжают Клязьму, Содышку, Семязино, Глубокое. Если видят нетрезвых отдыхающих — вызывают полицию. В этот раз дебоширов здесь не замечено.

— Каждую смену по всем водоемам ездим и все держим под контролем, чтобы не было пьяных. Если сильно пьяные — вызываем полицию. Если все спокойно, как сегодня, — люди отдыхают, просто наблюдаем, чтобы не было никаких курьезов. Да, пьяные больше проблем составляют. Но и трезвые, и дети — тоже все может случиться, — отметил спасатель поисково-спасательного отряда города Владимира Максим Щукин.

Всего во Владимирской области подготовят 54 пляжа. На многих к дежурству уже приступили спасатели, которые в случае ЧП прыгнут в воду за утопающим. Их направляют на пост муниципальные власти. Так как старт купального сезона не объявлен, спасатели начинают работать на озере с пяти вечера — в это время в воде больше всего людей. Но сами отдыхающие считают, что они нужны с утра, когда на Семязино приходят школьники.

— Считаю, что спасатели должны быть здесь постоянно. То есть с утра, как только начался купальный сезон, хоть и говорят, что его еще нет. Но, тем не менее, ограждение поставили. Значит, и спасатели должны присутствовать, — указал житель Владимира Анатолий.

Вместе со спасателями могут приехать и сотрудники органов местного самоуправления. Именно они штрафуют до четырех тысяч рублей за купание до официального разрешения. Но отдыхающих не пугают ни штрафы, ни статистика происшествий. С начала года в регионе на воде погибли уже девять человек, в том числе два ребенка.

Другие новости
В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В субботу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1