Обсудим
2021-05-19 14:31

Жители Нового Простоквашино в Собинском районе стали должниками за несуществующий мусор

Жители Нового Простоквашино в Собинском районе стали должниками за несуществующий мусор

В должниках — за несуществующий мусор. Такая ситуация возникла в одном из коттеджных поселков в Собинском районе. Собственники земельных участков обнаружили в своих квитанциях новую строку — от регионального мусорного оператора. Компания настойчиво выставляет людям счета за вывоз твердых коммунальных отходов. И это при том, что на участках нет даже домов.

Дмитрий Бобылёв — собственник 10 соток. Место для загородного дома выбрал быстро. Это микрорайон Новое Простоквашино в селе Бабаево. Стройка пока в проекте. Но, судя по квитанции, дом уже есть. Счета ему выставляют исправно. Кроме электричества, ещё и за вывоз мусора. Но платить за эту услугу Дмитрий отказывается, ведь договора с компанией не заключал.

— На что нам сказали, что назовите нам свой кадастровый номер и мы уберем эту платежку из квитанций. Но в итоге в течение 2-3 месяцев повторяются и повторяются эти платежи, и сейчас мы являемся должниками перед ООО «Хартия» за вывоз отходов, — сказал собственник участка Дмитрий Бобылев.

В такой же ситуации еще несколько человек. Это — собственники, которые, также как и Дмитрий, провели к своим участкам электричество. Сделали это семьи в конце прошлого года. А вот изменения в платежных документах обнаружили только два месяца назад. Сергей — в том числе.

— У меня ни адреса, ни постройки — у меня вообще ничего нет. И просто по кадастровому номеру они начинают присылать квитанции за вывоз мусора. Такого не должно быть, — рассказал собственник участка Сергей Климов.

VGgFRw7rX6E.jpg

В Новом Простоквашино — больше ста земельных участков. И только на трех завершено строительство. Ближайший мусорный контейнер — в километре от коттеджного поселка. Добраться сюда можно только на машине — по ухабистой дороге. Мусор здесь оставляют и дачники, и жители села Бабаево.

— Ситуация удивительная и непонятная. И мы должны сами доказать, что у нас ничего нет, и с нас в принципе не могут снимать никакие деньги. А мы сейчас все ходим в должниках, — сказал собственник участка Дмитрий Бобылев.

«Мусорный» вопрос, действительно, назрел. Так говорит и глава сельского поселения. Андрей Рыбкин тоже имеет в собственности участок. Он тоже получал новые квитанции.

— Вот у меня огород, стоит беседочка, подключился к электрическим сетям — официально все. И мне также с января стали выставлять за вывоз ТБО. Я приехал, написал заявление, предоставил фотографию, что нет жилого строения... Но все равно начисляют, — прокомментировал глава администрации муниципального образования «Ворошинское сельское поселение» Андрей Рыбкин.

Почему так происходит — нам объяснили в офисе регоператора. Чтобы не платить людям за вывоз мусора с пустых участков, местные власти должны были предоставить «Хартии» актуальный список собственников. Но сделано этого не было. В итоге проблема легла на плечи жителей.

— Это явление у нас было связано с тем, что в конце прошлого годы мы перешли от агента владимирский ЕРИЦ к агенту «Энергосбыт Волга» и при передаче базы произошел технический сбой. Жителям нужно обратиться в районный офис, указать, что домовладение отсутствует. И в этой связи моментально будет сделан перерасчет, — сказал заместитель гендиректора владимирского филиала ООО «Хартия» Александр Ефремов.

Мусорная проблема в сельском поселении стоит остро. Но в этом году она будет частично решена. Сразу в 11-ти населенных пунктах, подчеркнул глава сельского поселения, появятся новые контейнерные площадки. В том числе и в микрорайоне Новое Простоквашино.

Телефон ООО «Хартия»: 8 (4922) 77-30-02
Адрес: Студеная Гора, дом 44-А

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1