Обсудим
2020-10-19 12:39

Жителей многоквартирного дома во Владимире вынуждают вывозить строительный мусор своими силами

Жителей многоквартирного дома во Владимире вынуждают вывозить строительный мусор своими силами

Куда теперь вывозить строительный мусор? Этим вопросом озаботились жители одного из домов во Владимире. В подъезде дома появилось объявление от управляющей компании - о самовывозе таких отходов.

Жители дома №20 на улице Разина во Владимире оказались неприятно удивлены. Неделю назад в их подъезде появилось объявление. В нём написано, что строительный мусор жильцы за собой должны вывозить сами. Люди возмущены - за что тогда они платят?

 — Возникает вопрос - подлежит самовывозу. Куда я его должна вывезти? Вы мне схему напишите условно говоря. Адрес напишите - куда я его должна. На чем я его должна вывезти. Тогда я не буду платить вам за вывоз мусора, если я все буду делать сама, — говорит жительница дома №20 по улице Разина Ольга.

Объявление - это напоминание для жильцов, говорят в управляющей компании. Многие собственники строительный мусор после ремонта складывают возле контейнеров, пытаясь сэкономить на его утилизации. Но по закону именно жильцы должны оплатить его вывоз. В установленный тариф эта услуга не входит. Региональному оператору люди платят за вывоз бытового и крупногабаритного мусора.

 — Строительный мусор подлежит самовывозу в связи с требованиями мусоровывозящей компании “Биотехнологии”. Это плитка, кирпич, стяжка снятая, штукатурка. Все это подлежит самовывозу. Мусоровывозящая компания данный вид мусора не вывозит, — говорит мастер управляющей компании Виктория Вязакина.

За вывоз старых предметов мебели или бытовой техники людям дополнительно платить не нужно. Они входят в тариф регоператора и являются крупногабаритными отходами. Размеры таких предметов превышают полметра в длину, ширину и высоту. Тем же, кто затеял крупный ремонт в квартире, придётся потратиться и на вывоз строительного мусора. Компаний, которые этим занимаются много. У каждой - свой тариф. Цена услуги стартует от 1000 рублей.

 — Это действительно обязанность собственников отходов, которые образуются в результате, как правило устройства потолков, полов, стен и так далее. Дело в том, что это достаточно такой мелкий и тяжелый мусор, который если бросать в контейнеры, то может повредить гидравлику автомобилей, которые прессуют такой мусор. Ну и при погрузке такой мусор может повредить здоровье сотрудников, — говорит замдиректора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

Для тех же, кто решит бросить строительный мусор рядом с контейнером предусмотрены штрафы от одной до двух тысяч рублей. За чистотой вокруг контейнерной площадки следит управляющая компания.


Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1