Обсудим
2021-04-08 18:06

Жильцы общежития во Владимире пожаловались на огромные счета за отопление

Жильцы общежития во Владимире пожаловались на огромные счета за отопление

Жители владимирского общежития на Балакирева, 24 не знают, где взять деньги на оплату квитанции за март. Им пришли счета с корректировкой платы за отопление — по итогам прошлого года. Суммы в платежных документах настолько огромные, что люди решились рассказать о своих проблемах журналистам нашего телеканала.

В своей 13-метровой комнатке Ирина Садовникова живет вдвоем с Мэйсоном. Пес уже старый и почти ослеп. Еду находит только по только запаху и наощупь.

Ирина Владимировна — инвалид второй группы. Получает пенсию — 13 тысяч рублей. Три из них тратит на лекарства для себя и столько же на содержание собаки. Деньги остаются только на питание и оплату коммунальных услуг. Получив квитанцию за март, женщина пришла в ужас. За отопление вместо привычных 700 рублей пенсионерка должна заплатить почти пять тысяч.

— Просто нереально заплатить такую сумму. Для меня нереально. Да и для всех других тоже, все возмущаются жители, — поделилась жительница г. Владимира Ирина Садовникова.

Люди уже получали год назад квитанции с корректировкой. Но не за отопление, а за электроэнергию. Многие жильцы до сих пор не смогли оплатить счета. И вот — новый перерасчет — теперь за тепло. В бывшем общежитии больше ста пятидесяти комнат. Для маленьких — 13-метровых — корректировка за отопление — около пяти тысяч. А в комнатах побольше — суммы достигают девяти тысяч рублей.

— Конечно, мы в шоке. За отопление вышли такие колоссальные суммы с учетом того, что у нас в 2020 году была зима теплой. И батареи были теплые, не горячие. Особо не топили, — рассказала жительница г. Владимира Эльвира Яшина.

Теперь люди боятся, что за холодную зиму 2021 года они получат еще одну квитанцию с перерасчетом — в разы больше. Людмила Никишина здесь живет около трех лет. Она ответственно оплачивает все квитанции в срок.

— Я плачу каждый месяц — у меня автоплатеж. Никаких долгов нет. И вот пишут: долг откуда-то вырос. И вот плюс еще сумма. Это получается почти 17 тысяч нужно заплатить. А за что? Мы просто хотим и все жители просят, чтобы разобрались с этими махинациями. Это ведь самые настоящие махинации — то, что здесь делается, — возмущается жительница г. Владимира Людмила Никишина.

В компании «ЭнергосбыТ Плюс» пояснили: в квитанциях ошибки нет. Просто раньше люди платили по нормативу. Суммы получались минимальные.

— У нас в городе Владимире действует 19 нормативов потребления. Они все имеют разную величину, зависят от года постройки дома, материала стен и количества этажей. И по техническим характеристикам данного многоквартирного дома у них применялся самый низкий из 19 тарифов потребления, — прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж энергии физическим лицам владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Елисова.

Два года назад в общежитии установили общедомовой прибор учета тепловой энергии. Спустя год специалистам стало ясно, что раньше жители недоплачивали за услугу. И выставили счета — с учетом показаний счетчика. По факту потребления. Но в компании людям готовы пойти на встречу. Сумму, которая указана в квитанции за март, можно выплатить в рассрочку. Для этого до 23 апреля жильцам общежития нужно подать заявление в любом из офисов «ЭнергосбыТ Плюс».

Другие новости
Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026»
смотреть все
mob_banner1