Обсудим
2021-01-19 16:56

Воспитанники «Кванториума-33» во Владимире разрабатывают беспилотный мини-трактор

Воспитанники «Кванториума-33» во Владимире разрабатывают беспилотный мини-трактор

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» во Владимире начали разработку беспилотного мини-трактора. Они надеются, что техника пригодится в сельском хозяйстве, где сможет выполнять несложные операции.

За основу беспилотника взяли отечественный мини-трактор. По замыслу проектировщиков он сможет выполнять несложные операции без участия водителя. Транспортировать грузы, подвозить корма животным и разбрасывать удобрения. Цель юных инженеров — разработать систему, которую смогут установить предприятия на свою технику. Это сделает беспилотники бюджетными, мобильными и простыми в использовании.

— То есть у предприятия есть уже своя техника, например трактор «Беларусь». Принципы управления одни и те же и то, что мы разрабатываем, это модули, которые просто подключаются к определенным узлам готового существующего трактора. Все эти модули объединяются в одну сеть. Есть управляющий компьютер, который этим управляет. Мы разрабатываем алгоритмы и эти модули, — рассказывает руководитель детского технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарёв.

yYtuz_EdY3g.jpg

Владимирские проектировщики сделали акцент именно на малую технику. Для создания беспилотника технопарк купил мини-трактор отечественной сборки: без электроники и автоматики. Детали на эту технику можно найти в любом автомагазине. Средняя стоимость такого агрегата на рынке — от 170 до 200 тысяч рублей. Первый этап работы — обкатка — прошёл успешно. Теперь предстоит автоматизация.

— Есть некоторые сложности в плане того, что всегда нужна обратная связь от модуля. Чтобы он понимал, что происходит. Если что-то не получается, чтобы он говорил это главному компьютеру. Для меня это главная сложность. На данный момент имеется автономный запуск с внешнего компьютера. Дальше это будет модифицироваться, и уже будет запускаться с компьютера, который будет установлен на самом тракторе, — рассказал учащийся детского технопарка «Кванториум-33» Иван Петров.

Для будущего беспилотника юные инженеры разрабатывают именно программное обеспечение. Это позволит управлять им дистанционно. Стоить техника будет не дороже четырёхсот тысяч рублей. Первые испытания беспилотника запланированы на весну этого года. По словам разработчиков, проект соответствует новым веяниям современных технологий. Им уже заинтересовались два сельхозпредприятия области.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории Покровский пряник претендует на премию Russian Traveler Awards 2026 Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время
смотреть все
mob_banner1