Обсудим
2021-01-19 16:56

Воспитанники «Кванториума-33» во Владимире разрабатывают беспилотный мини-трактор

Воспитанники «Кванториума-33» во Владимире разрабатывают беспилотный мини-трактор

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» во Владимире начали разработку беспилотного мини-трактора. Они надеются, что техника пригодится в сельском хозяйстве, где сможет выполнять несложные операции.

За основу беспилотника взяли отечественный мини-трактор. По замыслу проектировщиков он сможет выполнять несложные операции без участия водителя. Транспортировать грузы, подвозить корма животным и разбрасывать удобрения. Цель юных инженеров — разработать систему, которую смогут установить предприятия на свою технику. Это сделает беспилотники бюджетными, мобильными и простыми в использовании.

— То есть у предприятия есть уже своя техника, например трактор «Беларусь». Принципы управления одни и те же и то, что мы разрабатываем, это модули, которые просто подключаются к определенным узлам готового существующего трактора. Все эти модули объединяются в одну сеть. Есть управляющий компьютер, который этим управляет. Мы разрабатываем алгоритмы и эти модули, — рассказывает руководитель детского технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарёв.

yYtuz_EdY3g.jpg

Владимирские проектировщики сделали акцент именно на малую технику. Для создания беспилотника технопарк купил мини-трактор отечественной сборки: без электроники и автоматики. Детали на эту технику можно найти в любом автомагазине. Средняя стоимость такого агрегата на рынке — от 170 до 200 тысяч рублей. Первый этап работы — обкатка — прошёл успешно. Теперь предстоит автоматизация.

— Есть некоторые сложности в плане того, что всегда нужна обратная связь от модуля. Чтобы он понимал, что происходит. Если что-то не получается, чтобы он говорил это главному компьютеру. Для меня это главная сложность. На данный момент имеется автономный запуск с внешнего компьютера. Дальше это будет модифицироваться, и уже будет запускаться с компьютера, который будет установлен на самом тракторе, — рассказал учащийся детского технопарка «Кванториум-33» Иван Петров.

Для будущего беспилотника юные инженеры разрабатывают именно программное обеспечение. Это позволит управлять им дистанционно. Стоить техника будет не дороже четырёхсот тысяч рублей. Первые испытания беспилотника запланированы на весну этого года. По словам разработчиков, проект соответствует новым веяниям современных технологий. Им уже заинтересовались два сельхозпредприятия области.

Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1