Обсудим
2020-05-25 16:56

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Уникальный проект к юбилею победы реализовали в 29-ой владимирской школе. Здесь создали музей, в котором представлены архивные документы, рассказывающие о жизни учителей-фронтовиков. А стены школьного коридора расписали сюжетами на военную тему.

Герои-пулеметчики, танковые сражения, ордена времен Великой Отечественной войны. Ученики 29-ой школы теперь могут приобщиться к истории не только во время уроков, но и на переменах. Авторы эскизов — художники Николай Ерёмкин и Евгений Комзев.

— Так как у нас нет помещения, которое мы можем выделить под музей, мы решили посвятить этому коридор, рекреацию третьего этажа. Понятно, что это надо было как-то оформить, поэтому мы попросили художников, чтобы они воплотили все наши мечты в жизнь, — рассказала Екатерина Плышевская.

Среди изображенных персонажей — есть и реальные люди. Это — родной дед директора школы Екатерины Плышевской.

— Да, вот дед, Бабин Дмитрий Иванович, которого мы все помним в нашей семье, он у нас орденоносец, был награжден орденом Ленина, — отметила директор школы.

P9zzdqsYNNw.jpg

Отдельный стенд музея посвящен учителям-участникам войны. Школа начала работать в 1958 году. Среди педагогов в то время было много фронтовиков. Владимирские поисковики передали в музей несколько артефактов военного времени. В музее также есть ордена и медали, военные фотографии, наградные листы из семейных архивов учителей.

— Вся экспозиция огромное такое воспитательное значение имеет, потому что не только дети узнали историю своего города, и имели возможность прикоснуться к истории своих родственников, которых они знали или не знали, а в том, что они сами отбирали материал, штудировали интернет-ресурсы, отбирали из него самое важное, а также задействовали свои семейные архивы, — считает педагог школы Ирина Чиханова.

Часть экспозиции посвящена выпускнику школы, Роману Абдулову. Он погиб во время Чеченской войны. Вместе с шестью сослуживцам молодой человек подорвался на мине. Мемориальную табличку в память о 19-летнем парне разместили на фоне Аргунского ущелья, где и произошла трагедия. Экспозиция школьного музея будет пополняться. В новом учебном году здесь планируют проводить экскурсии.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог
смотреть все
mob_banner1