Обсудим
2020-05-25 16:56

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Уникальный проект к юбилею победы реализовали в 29-ой владимирской школе. Здесь создали музей, в котором представлены архивные документы, рассказывающие о жизни учителей-фронтовиков. А стены школьного коридора расписали сюжетами на военную тему.

Герои-пулеметчики, танковые сражения, ордена времен Великой Отечественной войны. Ученики 29-ой школы теперь могут приобщиться к истории не только во время уроков, но и на переменах. Авторы эскизов — художники Николай Ерёмкин и Евгений Комзев.

— Так как у нас нет помещения, которое мы можем выделить под музей, мы решили посвятить этому коридор, рекреацию третьего этажа. Понятно, что это надо было как-то оформить, поэтому мы попросили художников, чтобы они воплотили все наши мечты в жизнь, — рассказала Екатерина Плышевская.

Среди изображенных персонажей — есть и реальные люди. Это — родной дед директора школы Екатерины Плышевской.

— Да, вот дед, Бабин Дмитрий Иванович, которого мы все помним в нашей семье, он у нас орденоносец, был награжден орденом Ленина, — отметила директор школы.

P9zzdqsYNNw.jpg

Отдельный стенд музея посвящен учителям-участникам войны. Школа начала работать в 1958 году. Среди педагогов в то время было много фронтовиков. Владимирские поисковики передали в музей несколько артефактов военного времени. В музее также есть ордена и медали, военные фотографии, наградные листы из семейных архивов учителей.

— Вся экспозиция огромное такое воспитательное значение имеет, потому что не только дети узнали историю своего города, и имели возможность прикоснуться к истории своих родственников, которых они знали или не знали, а в том, что они сами отбирали материал, штудировали интернет-ресурсы, отбирали из него самое важное, а также задействовали свои семейные архивы, — считает педагог школы Ирина Чиханова.

Часть экспозиции посвящена выпускнику школы, Роману Абдулову. Он погиб во время Чеченской войны. Вместе с шестью сослуживцам молодой человек подорвался на мине. Мемориальную табличку в память о 19-летнем парне разместили на фоне Аргунского ущелья, где и произошла трагедия. Экспозиция школьного музея будет пополняться. В новом учебном году здесь планируют проводить экскурсии.

Другие новости
По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об энциклопедии о городе Владимире Стартовал приём заявок на IV Всероссийскую муниципальную премию «Служение» Слушателям пятого потока проекта «Школа фермера» во Владимирской области представят документальный фильм «Школа специального назначения» В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек 20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1