Обсудим
2020-10-21 13:23

Во Владимире у водителей с детьми проверили автокресла в машинах

Во Владимире у водителей с детьми проверили автокресла в машинах

Во Владимире сотрудники госавтоинспекции провели рейд по детской безопасности. Инспекторы проверили, используют ли родители специальные автокресла. Насколько сознательны владимирские водители и какой штраф предусмотрен за нарушения, выяснила «Губерния 33».

По правилам дорожного движения дети до семи лет должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах. Во Владимире сотрудники госавтоинспекции провели рейд по безопасности маленьких пассажиров. Сами родители к таким проверкам отнеслись с пониманием.

По закону дети от 7 до 12 лет могут перевозиться без автокресла. Но при этом они должны находиться на заднем сиденье и быть пристегнуты ремнем безопасности. Дети старше 12 лет могут ездить спереди.

— Если вы обратите внимание, то у меня сзади один ребенок пристегнутый и стоит еще детское кресло. Я перевожу каждый день двух детей. И, соответственно, если у меня кресло стоит, и пристегнутый ребенок, наверное, я слежу за безопасностью детей, — сказал житель Владимира Михаил.

Четыре года назад Илья Горьков попал в аварию. На зимней дороге его автомобиль занесло, и он перевернулся. В момент ДТП в салоне находилась вся семья, включая и двоих детей. Позже специалисты скажут — малышей спасли автокресла. С тех пор Илья занимается детской безопасностью, у него свой магазин, где он помогает родителям правильно подбирать детские удерживающие устройства.

— Большинство родителей неправильно выбирают автокресла. Автокресло нужно выбирать в соответствии с возрастом, ростом и весом ребенка. Существуют сертифицированные автокресла и несертифицированные. Несертифицированные лучше не рассматривать, потому что они не проходили никакие испытания. Так называемые краш-тесты они не проходили, — сказал владимирец Илья Горьков.

А еще детское автокресло нужно правильно закрепить. Специалисты также советуют не экономить на его покупке. В госавтоинспекции отмечают — автокресла реально спасают жизни. Во Владимире за девять месяцев 2020 года произошло 47 аварий с участием несовершеннолетних пассажиров. В половине из них дети получили лишь незначительные травмы благодаря тому, что находились в специальных креслах.

— С каждым годом применение удерживающих устройств при перевозке детей становится все более актуальным, и нарушения выявляются все меньше и меньше, — сказал инспектор ГИБДД УМВД России по городу Владимиру Валерьян Шируков.

За нарушение правил перевозки детей родителям грозит штраф — 3000 рублей. Однако во время этого рейда ни одного нарушителя сотрудники госавтоинспекции не зафиксировали.

Другие новости
На вопросы о прививках от гриппа ответили специалисты Роспотребнадзора Около центральной библиотеки в Петушках создают книжный бульвар Первая в регионе трасса для маунтинбайка открылась в Муроме На «Госуслугах» появилась новая опция «Бесплатная юридическая помощь» Около 40 предприятий Ковровского района получили финподдержку на развитие бизнеса на 16,3 млн рублей 40-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме в Мстёре В Муроме стартовал проект «Узнай свою малую Родину» в рамках программы «Больше, чем путешествие» В школе №3 в Петушках приступили к замене полов и инженерных сетей РУВИКИ и RUTUBE внедрят решения для удобного доступа к энциклопедическим данным на площадках В Юрьев-Польском пройдет пятый межрегиональный форум «Голос провинции: всё решают люди!» В селах Городище и Энтузиаст Юрьев-Польского района появился высокоскоростной интернет Во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета» Бронзовую награду чемпионата мира по борьбе среди ветеранов завоевал Петр Мотовилов В субботу во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 17 октября 2025 года Испытание Антарктидой. Портативная литий-ионная батарея «Росатома» обеспечит энергией экспедицию Фёдора Конюхова на Южный полюс Во Владимире продолжается капитальный ремонт памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне Во дворе дома №5 на Суздальском проспекте вместо старой физкультурной зоны появится современная баскетбольная площадка В Храме Христа Спасителя состоялась встреча патриарха с журналистами православных СМИ «Вера и слово» 24 человека из 16 регионов центрального федерального округа получили звание «Гордость нации»
смотреть все
mob_banner1