Обсудим
2021-03-05 15:36

Во Владимире подскочили цены на цветы к 8 марта

Во Владимире подскочили цены на цветы к 8 марта

В преддверии празднования Международного женского дня цветочные магазины областного центра перешли, буквально, на круглосуточный режим.

Поставки перед 8 марта увеличились в три, а то и в четыре раза. Розы везут из Эквадора, другие цветы — из Голандии. Цены тоже взлетели — как минимум в 1,5 раза. Розы сегодня продают по 200, а тюльпаны по 100 рублей. В прошлом году за одну хризантему покупатель мог отдать 150, сейчас ценник — уже 250. Ощутимый скачок цен на заграничные растения почувствовали не только оптовики, но и покупатели.

— Цены, по сравнению с прошлым годом, очень сильно изменились. Цветы подорожали очень сильно. Примерно в сколько раз? Я думаю, процентов на 30, — рассказал житель города Владимира Сергей.

Сотрудники Россельхознадзора накануне 8 Марта провели рейды по местам продажи. Только за первые дни марта они осмотрели свыше 30 тысяч срезов цветов и горшечных растений. Опасных вредителей не обнаружили.

— Опасности для людей карантинные объекты не несут. Это, прежде всего, отображается на цветочной продукции — Портится товарный вид. Здесь ещё может быть угроза экономического характера, — прокомментировала заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора Мария Глинкина.

Мария Глинкина добавила, что некоторые виды карантинных объектов могут распространяться в тепличных хозяйствах, повреждая и овощи и цветы.

Другие новости
На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей Во Владимирской области пройдёт открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С
смотреть все
mob_banner1