Обсудим
2021-03-05 15:36

Во Владимире подскочили цены на цветы к 8 марта

Во Владимире подскочили цены на цветы к 8 марта

В преддверии празднования Международного женского дня цветочные магазины областного центра перешли, буквально, на круглосуточный режим.

Поставки перед 8 марта увеличились в три, а то и в четыре раза. Розы везут из Эквадора, другие цветы — из Голандии. Цены тоже взлетели — как минимум в 1,5 раза. Розы сегодня продают по 200, а тюльпаны по 100 рублей. В прошлом году за одну хризантему покупатель мог отдать 150, сейчас ценник — уже 250. Ощутимый скачок цен на заграничные растения почувствовали не только оптовики, но и покупатели.

— Цены, по сравнению с прошлым годом, очень сильно изменились. Цветы подорожали очень сильно. Примерно в сколько раз? Я думаю, процентов на 30, — рассказал житель города Владимира Сергей.

Сотрудники Россельхознадзора накануне 8 Марта провели рейды по местам продажи. Только за первые дни марта они осмотрели свыше 30 тысяч срезов цветов и горшечных растений. Опасных вредителей не обнаружили.

— Опасности для людей карантинные объекты не несут. Это, прежде всего, отображается на цветочной продукции — Портится товарный вид. Здесь ещё может быть угроза экономического характера, — прокомментировала заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора Мария Глинкина.

Мария Глинкина добавила, что некоторые виды карантинных объектов могут распространяться в тепличных хозяйствах, повреждая и овощи и цветы.

Другие новости
«Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1