Обсудим
2021-04-26 18:37

Владимирские общественники обеспокоены вырубкой деревьев в будущем патриотическом сквере напротив Белого дома

Владимирские общественники обеспокоены вырубкой деревьев в будущем патриотическом сквере напротив Белого дома

Пеньки вместо вековых деревьев. Во Владимире началась подготовка к благоустройству военно-патриотического сквера напротив Белого дома. Там началась массовая вырубка деревьев. Причем не только аварийных, но и вполне здоровых. Так считают общественники и местные жители.

Голые пеньки — это все, что осталось от деревьев. Их здесь больше десятка. Артем Черней — активист городского общественного движения. Он считает, что такие вырубки — серьезная проблема для местной флоры. 

— Современные тенденции говорят о том, что при создании скверов нужно по максимуму сохранять то, что уже есть . А те кедры, которые планируют высадить взамен — 50 молодых деревьев,которые появятся вдоль центральной аллеи. Все-таки они далеко не сразу смогут восполнить те деревья, которые мы потеряли, — рассказал руководитель общественного движения «Владимир будущего» Артём Черней.
Screenshot_10.png
Артем уверен, к благоустройству сквера можно было бы отнестись бережнее. И избежать массовой вырубки деревьев. Активист считает, план работ нужно пересмотреть. Для этого достаточно изменить местоположение тротуарных дорожек. Так как именно для их строительства пришлось убирать часть насаждений. Но это не все, что волнует Артема.
— В центре сквера планируется фонтан, что, на наш взгляд, кажется не очень разумным, потому что сквер небольшой. Обеспокоенность вызывает то, что постройка фонтана предполагает прокладывание коммуникаций. И мы очень переживаем, что во время этих работ по могут пострадать корни деревьев. Например, такое мы видели в сквере у городского дома культуры, — отметил Артём Черней.
На благоустройство сквера не потратят ни копейки бюджетных средств. Проект реализуется исключительно за счет спонсоров. На территории запланирован спил 20 деревьев. В основном, сухих и аварийных. На их вырубку есть разрешение, подчеркнули в мэрии. 
— Тут буквально считанные единицы хороших деревьев. Потому что это заброшенный парк был. Постараемся сохранить все деревья в удовлетворительном состоянии. И в то же время будет высажено много новых деревьев, — пояснил начальник управления по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров. 
Благоустройство территории контролирует мэрия. Проект реализуется в два этапа. Первый завершится 12 июня. К этой дате на территории высадят 50 двадцатилетних кедров. Во Владимир саженцы привезут в рамках всероссийского проекта «Кедры Великой Победы».

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО Авария на теплосетях оставила жителей 1-й Пионерской во Владимире без горячей воды Темпы ввода многоквартирного жилья удвоились во Владимирской области «Дом северной собаки» готовится стать большим туристическим центром Глава города Владимира Сергей Волков взял на личный контроль вопрос утилизации старых шин Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе
смотреть все
mob_banner1