Обсудим
2021-03-24 15:51

В Вязниковском районе к погашению многомиллионных долгов за газ подключились приставы

В Вязниковском районе к погашению многомиллионных долгов за газ подключились приставы

По состоянию на 1 марта 2021 года общий объем просроченной дебиторской задолженности потребителей Владимирской области за природный газ превысил 3 млрд рублей, из которых более 2,5 млрд рублей приходится на теплоснабжающие организации региона. В ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» уточняют: с начала года этот показатель вырос на 213,8 млн рублей.

Одной из причин сотрудники газовой компании назвали бездействие коммунальных предприятий, которые не смогли организовать эффективную работу по сбору платежей с населения — в некоторых районах он не превышает 80%. Губернатор Владимир Сипягин и глава межрегионгаза  Алексей Конышев поручили должностным лицам разобраться, как сложилась задолженность коммунальных предприятий в каждом конкретном случае и что предпринимают для ее погашения в муниципальных образованиях.

В областном департаменте ЖКХ  отметили, что наибольший объем долга приходится на 2 территории – Александровский район (1,035 млрд рублей) и Вязниковский район (более 400 млн рублей). Как пояснил «Губернии33» замглавы Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов, основная часть долга – более 330 млн рублей – приходится на ООО «Вязники Энергия».  Ранее это предприятие занималось теплоснабжением района, ему в свою очередь задолжали потребители – как из числа юридических, так и физических лиц. Сейчас это предприятия-банкрот, на нем введено конкурсное управление, все имущество передано в МУП «Фонд». Долг гасится по мере взыскания задолженности с потребителей.

МУП Вязниковского района «Фонд»  обеспечивает  тепло- и водоснабжение. Именно это предприятие в сентябре прошло года  приняло имущество ООО «Вязники Энергия», необходимое для оказания коммунальные услуг. Своей задолженности не имеет. Ну, разве что за март, потому что месяц еще идет, счета пока не выставлены и, соответственно, не оплачены

Еще один МУП - «Коммунальные системы» - занимается водоснабжением и водоотведением района. Здесь тоже введено конкурсное управление, но, в отличие от «Вязники Энергия», это предприятие ведет хозяйственную деятельность. Текущей задолженности у МУПа нет, только старая – ранее образовавшаяся – в объеме 51 млн рублей. Этот долг также гасится по мере взыскания оплаты с потребителей. Предприятие плотно работает с судебными приставами по взысканию долгов.

В Вязниковском районе полагают, что претензионная работа шла бы активнее, если бы не крайняя загруженность приставов и ограничения, связанные с пандемией.

Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1