Обсудим
2020-09-16 10:51

В Суздальском районе туристы блокируют жителям выезды и справляют нужду в историческом месте

В Суздальском районе туристы блокируют жителям выезды и справляют нужду в историческом месте

Неорганизованная автостоянка и стихийный туалет в историческом месте. Территорию вокруг храма Бориса и Глеба в селе Кидекша Суздальского района туристы заставляют машинами. Из-за этого поселковая дорога превращается в настоящее грязевое месиво. Более того, гости музея отказываются ходить в оборудованный туалет, предпочитая ему - кусты, которые растут поблизости.

В селе Кидекша всегда много машин. Причина одна: здесь находится памятник 12 века. Церковь Бориса и Глеба - редкое наследие ЮНЕСКО. Поэтому поток туристов сюда огромный. Только вот жители жалуются: территорию музейного комплекса и их дома разделяет всего одна дорога.

- Если дождик пойдет, хотя бы часа два-три, здесь будет месиво. И все равно люди едут, буксуют, толкаются стоят, - говорит жительница села Анна Вахромеева.

Что такое - спокойная жизнь, селяне забыли. Сейчас они борются за придомовое пространство. Туристы, говорит Анна Вахромеева, обнаглели настолько, что ставят свои машины вплотную к домам. Людям ничего не осталось, как защищаться. На каждом участке стоит пластиковый барьер против назойливого гостя. Теперь транспорт паркуют прямо на центральной улице, блокируя жителям выезд с участков.

 — Никто не хочет помочь. Все знают, что это существует, те же музейщики все это знают, что эта проблема здесь существует. Они сюда приезжают, деньги из кассы забирают, они все это видят. Но никто не хочет отреагировать, потому что никто здесь не живет, и, что, нормально, — говорит Анна Вахромеева.

Такое поведение гостей музея старожилам не нравится. Они говорят - оставить машины есть где. Вот свободная территория - рядом с музейным комплексом. Но тут нет ни разметки, ни знаков. На встречу с жителями приехал глава муниципального образования. Выяснилось, что о проблеме Николай Курашкин не знал. А все потому, что официального заявления от селян он не получал.

 — Я порекомендую жителям написать обращение в администрацию на мое имя. Мы, в свою очередь рассмотрим это заявление в соответствии с Федеральным законом. И обратимся к собственнику дороги для того, чтобы нам выработать какой-то механизм для ограничения движения по этой улице. Это, может быть, будут и ограничивающие движения знаки, или, может быть, какие-то другие способы, — сказал глава администрации муниципального образования «Селецкое» Николай Курашкин.

Еще одна проблема - «туалетный» вопрос. Наталья Кулакова рассказывает: туристы не спешат посещать оборудованные кабины за 20 рублей. Нужду справляют прямо в кустах. И за всем этим наблюдают не только взрослые, но и местная детвора.

 — Как говорится, русские жили всегда на помойке, так, оказывается, что мы и сейчас живем на этой помойке. А у нас тут иностранцы приезжают, им даже смешно - видеть это. Это просто стыд! Это просто стыд - и все! — говорит жительница села Кидекша Наталья Кулакова.

GwQ3yH8ll0E.jpg

Градус человеческого недовольства на пределе. Личные разговоры селян с туристами заканчиваются скандалами. Музейщиков жители просят объяснять своим гостям, что такое отношение к историческому месту возмутительно. И предлагают включить в стоимость билетов бесплатное посещение туалета.

Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Во Владимирской области начался второй день голосования
смотреть все
mob_banner1