Незаконный тупик во дворе: в поселке Ставрово жители многоквартирного дома отказываются убирать высокий бордюр в сквозном проезде. Сотрудники МЧС выяснили, что ремонт выполнен с нарушениями пожарной безопасности. Что может грозить нарушителям, выяснила «Губерния 33».
Четвертый месяц жильцы 15 дома по улице Юбилейной не могут добиться, чтобы во дворе убрали высокий бордюр. Установить его захотели жители соседней многоэтажки по программе благоустройства. Таким образом они решили перекрыть сквозной проезд. Проект был согласован с местной администрацией.
— Я считаю, что это уже попираются права собственников Юбилейной, 15. Они ничего не обязаны, испокон веков это был сквозной проезд и закрывать его было просто нельзя. Если сейчас каждый дом начнет тупиковые проезды делать, вы понимаете, что это будет. То есть время тушения пожаров увеличится, время пребывания скорой помощи и доставки пациентов в больницу увеличится, — сказал управляющий домом № 15 по улице Юбилейная Андрей Фролов.
Из-за такой преграды из двора стало не только неудобно выезжать на машине. Даже перешагивать высокий бордюр многим приходится с трудом.
— С этим поребриком мучаемся, для нас разворот невозможен стал. Для людей невозможно пройти, для мамочек с колясками, для велосипедов, пожилые люди тоже не могут перейти этот поребрик и приходится обходить, — сказала старшая по дому Анна Сипакова.
Местные жители уверены, что соседей из соседнего дома будет устраивать такая ситуация до первой серьезной беды. Из-за отсутствия разворотной площадки и сплошного проезда к зданию могут вовремя не подъехать пожарные или скорая помощь.
— Сколько раз я уже пересекалась, когда поздно возвращалась на машине, со скорой помощью, которой приходится столько маневров сделать, чтобы меня пропустить на парковку и далее самой пятиться назад, — сказала местная жительница Юлия Кандакова.
Убрать бордюр жители дома № 12 по улице Комсомольской должны были еще в сентябре. Что проезд не соответствует требованиям пожарной безопасности, после проверки установили сотрудники МЧС. Но бордюр жильцы дома решили не убирать, а в ответе указали, что все требования выполнены.
— Учитывая вновь поступающие обращения граждан, будет осуществлен выезд на место, в ходе которого будет дана оценка выполнению данного предостережения. В случае неисполнения данного предостережения в органы прокуратуры будет направлен документ для согласования внеплановой проверки в отношении ТСН «Комсомольская-12», — сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам Антон Трофимов.
После внеплановой проверки собственники, установившие бордюр, могут получить предупреждение или штраф в размере до двухсот тысяч рублей. Но почему проект был согласован местными чиновниками. Оперативного ответа от администрации поселка Ставрово нам получить не удалось.