Обсудим
2019-06-21 17:35

В регионе продолжается межнациональный диалог

В регионе продолжается межнациональный диалог

Во Владимирской области сейчас проживают более ста национальностей. Каждая влияет на культурную и общественную жизнь региона. Об этом говорили на заседании совета по межнациональным и межрегиональным отношениям. 

— Они участвуют у нас во всех мероприятиях, которые организуются и областными властями, и органами местного самоуправления. Они с удовольствием принимают участие во всех фестивалях, как национальных, так и приуроченных к государственным датам, — рассказала заведующая отделом по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Елена Анисимова.

На заседании при губернаторе, в том числе, подвели итоги совместной работы общин и областной администрации, а также обозначили планы на пять следующих лет. 

— Все национально-культурные объединения, я всегда это поддерживаю, должны быть непосредственными участниками всех процессов, которые происходят в регионе. Тем более, что площадки для такого диалога у нас есть в области, — отметил Владимир Сипягин.

Одну из таких инициатив предлагает Азат Мунавиров. С его слов, единственная в городе мечеть на Добросельской улице в праздник Ураза-Байрам не вмещает всех прихожан. 

— Вмещает всего 350 человек, 500 максимум. А приходят около трех тысяч человек у нас на праздник. И вот в данный момент стараемся решить этот вопрос, эту проблему, — объяснил мужчина.

Председатель духовного управления владимирских мусульман хотел бы возвести еще одну мечеть. Ведь специально для праздника многие представители общины приезжают из дальних районов области. Свое предложение он передаст губернатору. Кроме того, после предыдущей встречи (она состоялась в ноябре прошлого года) в регионе создали отделение Всемирного русского народного собора. Он воплотит в жизнь ряд проектов для межнационального и межрелигиозного диалога. Подробности о них сообщат позже.

Другие новости
В понедельник во Владимире +19 и возможен дождь Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском
смотреть все
mob_banner1