Обсудим
2021-04-13 14:06

В Радужном начали ликвидировать опасную свалку автомобильных покрышек

В Радужном начали ликвидировать опасную свалку автомобильных покрышек

В Радужном по решению суда ликвидируют склад автомобильных покрышек. Прокуратура добилась, чтобы с завода начали вывозить шины, которые копились там много лет. Но работы выполнены лишь на четверть.

За забором — более потутора тысяч тонн автопокрышек со всей России. Завод по их переработке в Радужном не работает уже девять лет. Но опасные отходы до сих пор лежат прямо под открытым небом. Общественники давно просили обратить внимание на эту проблему. Прокуратура обратилась в суд, его решение вступило в силу ещё в январе. Но старые покрышки начали вывозить только месяц назад.

— Четыре машины было с прицепами. Как давно было? Ну, на той неделе. Месяц назад были тоже. По четыре машины. Две пришли, как вагоны, большие, — рассказывает охранник Виктор Побережец.

Экологи заинтересовались этой проблемой ещё года назад. Тогда завод посетила комиссия администрации города Радужный. Анна Белова объяснила: сами по себе шины опасности не представляют, но если огромный склад загорится — произойдет экологическая катастрофа. А зайти сюда может любой посторонний. Через дыры в заборе.

— В воздух полетят выбросы первого и второго класса опасности, что действительно тогда будет являться экологической катастрофой не только для города Радужный, но и для ближайших населенных пунктов, — говорит начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Радужный Анна Белова.

После сообщений в СМИ областная природоохранная прокуратура возбудила два административных производства. Теперь собственник должен заплатить штраф — 250 тысяч рублей. Кроме того, на владельца подали иск в суд.

— С требованием обязать данный завод устранить нарушения природоохранного законодательства и законодательства о противопожарной безопасности. Решение суда рассмотрено. В настоящее время оно вступило в законную силу и также находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов, — рассказывает помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Депутат областного парламента Андрей Маринин говорит, что опасные отходы с завода вывозят регулярно. За месяц со склада на утилизацию отправили лишь четверть от общего количества автопокрышек.

— Моя главная задача на сегодняшний день и тех людей, которые обращаются ко мне, как к депутату, понять, что покрышки, которые на сегодняшний день здесь находятся, с этого места не перемещаются на какое-то новое кладбище, где будут и дальше складироваться, и какое-то время будут там находиться, — говорит депутат Законодательного Собрания Владимирской области Андрей Маринин.

Но вопрос: куда перевозят опасные отходы, так и остаётся открытым. Андрей Маринин подготовил очередной запрос в прокуратуру Владимирской области, чтобы это выяснить.


Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1