Обсудим
2020-09-02 12:18

В поселке Уршельский семья пенсионерки два года живет без отопления с дырой в стене

В поселке Уршельский семья пенсионерки два года живет без отопления с дырой в стене

Вместо котла отопления — дырка в стене. У семьи Сурменевых уже почти два года нет тепла и горячей воды. Раньше их дом находился на балансе стекольного завода «Красное эхо». Отопление было центральное. Но два года назад предприятие решило передать дом поселку. Батареи обрезали, а жителям предложили отапливаться котлами.

— Нам повесили сюда котел, здесь порвали все, сделали отверстие в стене для вытяжки. Здесь же пришли из администрации и сказали — снимайте, это не нам, и унесли, — возмущается Галина Сурменева.

psjVG1hmdEU.jpg

Супругам объяснили: котлы за государственный счет положены только тем, у кого жилье муниципальное. А Сурменевы в свое время квартиру выкупили. Сейчас Галина — пенсионерка, ее муж безработный. Чтобы установить котел, нужно минимум 40 тысяч рублей, таких денег у семьи нет. Для сохранения тепла женщина использует необычный способ.

— Вот эту дырку в стене я затыкаю тряпкой. Это на зиму, ну чтобы и ветер не дул, и мороза поменьше было, — рассказала Галина.

weUtw3fTFPw.jpg

Отапливаются Сурменевы с помощью духовки — для большей теплоотдачи супруг Галины положил туда кирпичи.

— Мы топимся масляными обогревателями и духовкой газовой, все других источников тепла у нас нет. И укрываемся тепло, спим в одежде, сверху 2-3 одеяла кладем, — рассказал супруг Галины, Евгений.

Молодые семьи, которые живут в доме, установку котла потянули. Но сумма оказалась немаленькой.

— Нам дали квартиру как молодой семье. Мы на очереди стояли. Но когда давали, сразу предупредили, что отопление будете делать за свой счет. Отопление у меня вышло 140 тысяч, в эту сумму входит все: котел, работа, документы, договорился с фирмой, они приехали мне и все сделали, — рассказал житель поселка Уршельский Дмитрий Головкин.

Оставшиеся без тепла жители Уршельского обращались к местным властям, в жилищную инспекцию и прокуратуру, но помощи не получили. Глава администрации поселка Галина Соколова пояснила: установить системы индивидуального отопления в квартирах собственников за бюджетные средства нельзя. А принять участие в программе софинансирования, когда государство возвращает часть средств, семья Сурменевых отказалась.

— Это же не мы придумали, если бы нам закон позволял бы бюджетные средства направить на это — пожалуйста, но это законом запрещено, — сказала Галина Соколова.

Однако люди уверены: их права нарушены. Ведь они приобретали квартиру с отоплением и даже не подозревали, что могут его лишиться.

— Жители получили услугу, которую они не просили, то есть им навязывают эту услугу, но она вынужденная, потому что, по всей видимости, предприятию, которое там есть, это нерентабельно, невыгодно, поэтому они и приняли решение, чтобы поставили отдельно котлы. И здесь бы, конечно, нужно, чтобы администрация оказала помощь, — считает руководитель общественной приемной регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Олейников.

По мнению экспертов, если у семьи нет средств для участия в программе софинансирования, местные власти могут помочь им установить котлы отопления в рассрочку.

Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1