Обсудим
2020-12-04 13:14

В Меленковском районе завершают строительство четырех новых ФАПов

В Меленковском районе завершают строительство четырех новых ФАПов

Модульная медицина — в каждое село. Сразу четыре современных фельдшерско-акушерских пункта появятся в Меленковском районе. Их строительство на финишной прямой. После сдачи ФАПов, медицинская помощь станет доступнее для полутора тысяч местных жителей. До этого людям приходилось ездить в районную больницу, которая находится в нескольких километрах от дома. Вместе с членами специальной комиссии, готовность объектов увидела съемочная группа «Губернии 33».

К новому ФАПу — по асфальту. За короткий срок в деревне Злобино произошли сразу два важных события. Сначала появился современный медпункт. Потом — новая дорога на центральной улице. Об этом люди очень просили. Александр Курнёнков и все жители деревни много лет получали первичную медпомощь в этом деревянном бараке. Но дом давно обветшал. В свои семьдесят лет пенсионер держит себя в тонусе. Правда, иногда к врачам все же обращается. Говорит, ФАП в деревне жизненно необходим.

— Важно! А потому, что у нас много, как тебе сказать, пожилых людей. И до города Меленки ездить далековато. А тут вроде бы все удобства, — сказал пенсионер Александр Курнёнков.

Всего в новом модуле шесть кабинетов. Здесь будет процедурная, а тут — рабочее место фельдшера. Рядом — комната для хранения медикаментов, санузел и служебное помещение.

— Сейчас, как вы видите, выполняются работы по внутренне инженерии. По заверениям подрядчика, до конца года все работы будут выполнены в полном объеме, — отметил представитель ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Павел Калинин.

Медпункт отапливается автономно — внутри очень тепло. Комфортную среду создали и снаружи. Остались небольшие штрихи — установить освещение и благоустроить территорию вокруг. На строительство одного такого ФАПа уходят 2,5 месяца. Цена объекта, включая обеспечение его инженерной инфраструктурой и медицинским оборудованием, около 10 миллионов рублей.

В ФАПах делают прививки, лечат ОРВИ, обрабатывают раны, ставят капельницы и уколы. Раньше Валентине Бондаревой приходилось вставать ни свет, ни заря — чтобы попасть к доктору в районную больницу. Теперь все процедуры можно будет делать рядом с домом.

— А некоторые же бабули, вон, на чем им доехать?! Дети далеко живут. А если здесь еще будет и аптека — это очень хорошо для старого человека, — сказала пенсионерка Валентина Бондарева.

Все модульные ФАПы строят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Внутри уже есть отделка, проведены все коммуникации, установлена сантехника и система отопления. На стенах материал, который легко мыть, что важно в сегодняшней эпидситуации. Но из-за пандемии подрядчику не удалось уложиться в сроки.

— Мы старались, конечно, вовремя успеть. Здесь изначально сроки заложены очень короткие. Работу сделали хорошо. Здание получилось светлое и теплое. Людям здесь будет приятно и получать помощь и оказывать помощь, — сказал представитель компании-подрядчика Егор Сизов.

Основную стройку заканчивают еще в трех деревнях Меленковского района — Двойново, Коровино и Паново. Все объекты заработают со следующего года. Руку на пульсе держат и региональные власти, и депутаты облпарламента. За последние пару лет в районе построили больше десяти новых медпунктов. В перспективе еще столько же.

— И сейчас я прилагаю все усилия, чтобы как можно быстрее в бюджете 2021-2022 года деньги на эти ФАПы были заложены. Тем более, как я уже сказал, федеральное финансирование согласовано, — сказал депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Цыганский.

В ближайшее время эти ФАПы должны оснастить современным диагностическим оборудованием — чтобы люди могли пройти ультразвуковое обследование. Тогда им не придется ездить на осмотр в райцентр за несколько километров.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд Шестерых иностранных граждан депортировали из страны сотрудники владимирской миграционной службы Юным владимирцам показали музыкальные спектакли по правилам дорожного движения Во Владимирском драмтеатре 12 и 13 июня зрители покажут спектакль «Сперанский»  Во Владимире в эти минуты проходит «Винная ярмарка России» Скандал вокруг Марьинского полигона набирает обороты 12 июня в День России во Владимире пройдут множество гуляний и праздничных концертов Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино
смотреть все
mob_banner1