Обсудим
2020-07-30 12:53

В Коврове семья 7 лет ждет выплаты компенсации за аварийное жилье

В Коврове семья 7 лет ждет выплаты компенсации за аварийное жилье
Ни жилья, ни денег. Жительница города Коврова - Татьяна Исаченко - не может добиться выплаты компенсации за аварийное жилье. Дом, в котором она вместе с детьми прожила много лет, является муниципальной собственностью. Пять семей уже расселили. Еще три вынуждены скитаться по съемным квартирам и родственникам, потому что их квартиры приватизированы. Когда ждать людям законные выплаты?

Улица Фёдорова, дом 23. Год назад в этой «двухэтажке» случился пожар. Несколько часов спасатели боролись с огнем. К счастью, никто из жильцов не пострадал.
- Если бы крышу задело, он бы, конечно, рухнул весь! В общем, вовремя успели. Жители прибежали, ведрами здесь тушили, - поделилась ковровчанка Татьяна Исаченко.
Татьяны Исаченко на момент пожара в квартире не было. Когда вернулась с работы, женщина пришла в ужас. Обгоревшие стены, выбитые стекла, залитые водой полы - таким Татьяна Александровна увидела свой дом. Сегодня он разваливается на глазах. Ему - 103 года. У крыльца постоянно - свора бездомных собак.
- Купеческие эти дома. Приезжали из Владимира даже, наш дом смотрели. Все эти вырезки... Но жить в нем невозможно, - рассказала собственница квартиры в аварийном доме.
Лестница - скрипит под ногами, потолок - вот-вот рухнет на голову. Здесь нет ни воды, ни света. Все удобства - на улице. Татьяна Александровна приезжает сюда четыре раза в неделю - проверить свою квартиру. Дом признан аварийным. Его должны были снести 8 лет назад, но он до сих пор не опечатан. Пять семей из муниципальных квартир расселили. Три владельца приватизированного жилья не могут добиться выплаты компенсации. В их числе - и семья Исаченко. Власти должны им один миллион триста тысяч рублей с 2013 года.
- Приезжали из администрации. Посмотрели и сказали, люди говорили, да вы наймите машину, пускай вам тут все уберут, а мы вам когда-то отдадим деньги, - поделилась Татьяна Александровна.
Татьяне Исаченко - 70 лет. Квартиру переписала на дочь. Но она потеряла надежду добиться справедливости. Татьяна Александровна сама обивает пороги местной мэрии. С ее слов, 15 мая 2020 года прежний глава города, Юрий Морозов, обещал, наконец, закрыть денежный вопрос. Но произошла смена власти, и проблема вновь повисла в воздухе.
- Что обидно - даже не позвонят! Хотя сказали, что мы периодически будем вам звонить. Как будто и нет нас вообще! – удивляется женщина.
Одна из семей до сих пор живет в доме. Людям просто некуда ехать. Пока они рискуют жизнью, в мэрии ждут дополнительное финансирование. Здесь о проблеме знают. Но решить ее не получается. В бюджете нет денег.
- Выкупить помещение в настоящий момент не предоставляется возможным, так как в бюджете на 2020 год отсутствуют эти денежные средства. Сумма будет выплачиваться в рамках областной адресной программы, - подытожила начальница отдела по работе со СМИ и общественными организациями администрации города Коврова Юлия Миронова.
Региональная программа будет действовать до 1 сентября 2025 года. В этот срок власти Коврова обещают выплатить жильцам компенсации. Более оперативно решить проблему могут сотрудники прокуратуры. Так как сами жильцы дома не обращались в надзорное ведомство, просим считать этот материал официальным запросом.
Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1