Обсудим
2021-02-19 18:56

Студенты во Владимире устроили экологическую акцию для помощи бездомным животным

Студенты во Владимире устроили экологическую акцию для помощи бездомным животным

Владимирские студенты организовали экологическую акцию. В общежитиях ВлГУ расставили специальные коробки, куда можно складывать пластиковые крышки. Их отдадут на вторичную переработку, а вырученные деньги перечислят владимирским приютам для животных.

Один из организаторов акции — Егор Тюряков — за месяц собрал больше трех килограммов крышек. К доброму делу он подключил всех родных и друзей. Егор заботится об экологии: в магазин ходит с экосумкой, а зубы чистит щеткой из дерева, а не из пластика. Он верит в то, что раздельный сбор мусора в России скоро станет нормой. Сейчас парень делает то, что в его силах. Собирает крышки для вторичной переработки.

— Крышки принимаются, конечно же, без внутренних резинок и чистые. Но мы не стали это давать в информационной памятке, которую специально разработали. Все крышки мы потом будем еще сортировать. И только после этого отправлять на пункт переработки, — рассказал руководитель молодежного центра ВлГУ Егор Тюряков.

В Польше, например, переработанный пластик используют для изготовления протезов людям с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы создать один протез, понадобится более полумиллиона таких крышек: от бытовой химии, от молочных продуктов, растительного масла и бутилированной воды.

— Есть стандартные крышки из-под минералки. Они небольшого размера. А у меня есть большего размера. Я часто пью холодный чай. И однажды смотрю — а крышечка-то подходит. Она большая, это бриллиант крышечных сборов, я считаю, — демонстрирует свою находку студент ВлГУ, участник акции Антон Лещинский.

Сейчас крышки могут приносить только сами студенты. Но ребята планируют договориться и об установке специальных контейнеров у входа в общежития. Тогда поучаствовать в сборе сможет любой житель города. Акцию придумали студенты ВлГУ, входящие в экологический совет вуза. Его создали два месяца назад. Сейчас там 11 человек. И это первый проект ребят.

— Крышечки более удобно собирать. Они не особо большого размера. И, если, к примеру, мы будем собирать пластиковые бутылки, выручка от них будет такая же, как и от крышечек, — отметила студентка ВлГУ, участница акции Алена Болукова.

К тому же, пластиковые бутылки занимают больше места. Хранить в холле общежитий их проблематично. Акция продлится в течение года, сдавать крышки на переработку ребята будут каждые два месяца. Ребята уже договорились с компанией, которая примет их пластик. Цена за килограмм при сдаче — варьируется от 15 до 25 рублей. Все вырученные деньги студенты отдадут владимирским приютам для животных.

Другие новости
Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире
смотреть все
mob_banner1