Обсудим
2021-03-16 17:15

Сотрудники Росгвардии продемонстрировали владимирцам специфику своей работы

Сотрудники Росгвардии продемонстрировали владимирцам специфику своей работы

Сегодня сотрудники Росгвардии во Владимире задержали злоумышленников, которые вскрыли гараж и хотели украсть колеса от автомобиля. И хотя сюжет криминальной истории силовики спланировали заранее – операция по захвату преступников получилась зрелищной и показательной. На таких конкретных примерах сотрудники вневедомственной охраны решили продемонстрировать жителям областного центра специфику своей работы.

Сергей и Александр – напарники. Вместе они работают более десяти лет. Говорят, притираться не пришлось, ведь оба бывшие полицейские. Сергей работать в Росгвардию пришел на два года раньше, поэтому взял шефство над новым сотрудником.  

– Доверяем друг-другу, как по службе – так и в домашних каких-то делах. Давно дружим семьями, – рассказывает Александр.

Улицы областного центра сотрудники Росгвардии патрулируют круглосуточно – в две смены. В одной машине группа проводит до 12 часов. Под защитой силовиков находятся более трех тысяч квартир и гаражей, а также более тысячи магазинов и кафе.

– Различные спецподразделения, взять УМВД, взять наши росгвардейские – они всегда выезжают на четко поставленные цели. Они знают, куда едут, что их ждет там. Мы, служба наша такая, едем мы на сигнал «тревога» и не знаем, что там. Реальный это вызов, не реальный, может это случайное срабатывание тревожной сигнализации, – рассказывает Сергей.

Сегодня сотрудники патрулируют улицы микрорайона Доброе. Первый вызов поступил в полдень. Кража в гаражном кооперативе – заранее спланированная история. Но сотрудники Росгвардии действуют как при реальном ЧП.  Машину останавливают, не доезжая до места преступления. Это одно из требований безопасности. На этот раз нарушители – без оружия. Они бросают награбленное, безуспешно пытаясь скрыться.  

Эту  историю силовики возьмут в основу серии сюжетов. Проект назвали  «Один день на службе с Росгвардией». Акция приурочена к пятилетнему юбилею ведомства. В основу каждой  программы возьмут реальные случаи из практики. От спецопераций до мелких краж.

– Были случаи, что машины угоняли из гаражей. Граждане были задержаны. Так же были тревожные сообщения, приезжали на данные о срабатывании объектов. Тоже были задержаны тогда нарушители. Крадут по-разному – путем проломов всевозможных стен, взломов дверей. В общем, таких случаев бывало немало в практике, – рассказывает командир роты вневедомственной охраны по городу Владимиру Геннадий Пегасов.

За смену на пульт дежурного вневедомственной охраны поступает около 20 вызовов. Большинство из них –  кражи и разбойные нападения. Нередко сотрудники Росгвардии на месте происшествия работают вместе с полицией. Ведь, откуда бы не поступил вызов, рядом всегда есть патрульная машина.

Другие новости
На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена
смотреть все
mob_banner1