Обсудим
2021-03-10 15:38

Проблему долгостроя в центре Коврова планируют решить с помощью нового инвестора

Проблему долгостроя в центре Коврова планируют решить с помощью нового инвестора

Долгострой в городе оружейников. В центре Коврова уже более десяти лет возвышается каркас недостроенного торгово-офисного центра. Здание вплотную примыкает к площади Воинской славы. Такая картина портит облик города — считают местные жители. Как ковровские чиновники намерены решать проблему?

Ржавые железные конструкции напротив стелы — «Ковров — город воинской славы». Строительство торгово-офисного центра началось здесь больше 10 лет назад вместе с работами по закладке площади. По проекту в центре должны быть кафе, магазины, кинотеатр с пятью залами, и даже музей воинской славы. Стройку планировали завершить в 2019-м, но уже почти пять лет работы здесь не ведутся.

— Наш дом находится напротив этой стойки, и уже давно не видно, чтобы там какое-то движение было. Конечно, неприятно на это все смотреть. А что тут приятного? Одни железки. Если бы наконец закончили строительство — и нам была бы польза польза, и посмотреть приятно, — считает местная жительница Любовь Спиридонова.

С чем связана заморозка стройки — ковровчане могут только предполагать. Но этот грандиозный недострой людям уже порядком поднадоел.

— Якобы связали это с тем, что здание будет стелу закрывать. Вот стройку и бросили. Жители города, конечно, не очень положительно относятся к этому делу ко всему, — отметил ковровчанин Алексей.

gHMpON77i8M.jpg

Ковровские СМИ писали, что из-за многочисленных обязательств перед городом и местным бюджетом объект потерял свою коммерческую привлекательность. И достраивать его предпринимателю стало не выгодно. Однако глава города Елена Фомина эту версию не подтверждает.

— Действительно проблема, как я уже сказала, банальна — это отсутствие денежных средств у предпринимателя, сейчас насколько я понимаю, нашли такого же предпринимателя, который готов вложится и достроить данный объект, — рассказала глава города корреспонденту «Губернии 33».

Елена Фомина добавила, что городские власти выходили к предпринимателю с предложением выкупить участок земли с недостроем. Но бизнесмен запросил за это свыше 240 миллионов рублей. Эта сумма для бюджета города слишком большая. Что касается назначения объекта — оно пока не изменилось. Рядом с монументом должен вырасти новый торговый центр. И это устраивает далеко не всех ковровчан.

— Мы бы хотели, конечно, чтобы эти конструкции отсюда убрали, зачем нам торговый центр или что-то другое? Здесь рядом со стелой это вообще ни к чему. На площади разные мероприятия проводятся, и торговый центр сюда просто не вписывается, — считает местная жительница Анастасия.

По словам главы города, если новый инвестор договорится с владельцем участка продолжить стройку совместно, в проект внесут изменения. Сейчас ведутся переговоры. Новый план будет утверждаться на градостроительном совете.

Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1