Обсудим
2015-07-20 13:17

Почем нынче ягода на владимирском рынке

Почем нынче ягода на владимирском рынке


Ягодный урожай лета-2015 во Владимире можно по праву назвать богатым. Продавцы ягод, конечно, сетуют на не совсем летнюю погоду – пасмурную с высоким уровнем влажности – вот почему садовые и лесные лакомства этого года суховаты, черника даже лопается в руках. Собирать последнюю продавцы рынка на Батурина советуют подальше от болот – чем ближе к трясине, тем суше ягода. 

Клубничный сезон уже закончился, земляничный – почти. Владимирские садоводы уверяют, земляники было бы больше и росла бы до сих пор, если бы не сильные дожди – ягоду просто смыло. 

– Берешь ягоду в руку, и вроде хорошая на вид, но склизкая, и в руках моментально мыло, - сокрушается садовод и продавец Центрального городского рынка в одном лице. 

Литровое ведерко сходящей уже земляники можно успеть купить за 400 рублей. Такая цена жителей Владимира не пугает – в сезон литр ягоды отдавали за 350 рублей. 

Цены на Батуринском рынке у входа и на территории самого рынка практически идентичны. Литр малины отдают за 150 рублей, лесной малины – за 200, вишни – за 150, крыжовника – за 50. Ценник на литровую баночку голубики «кусается» - 200 рублей. Эта диетическая и низкокалорийная ягода только «пошла», как выражаются продавцы, урожай ожидается хороший. 

Черная смородина за литр у бабушек при входе дороже – просят от 100 рублей за банку, в то время как с продавцами на территории рынка непосредственно можно сторговаться на 50 рублях за тот же объем.

А вот покупать чернику выгоднее при входе на Батуринский рынок – дешевле на 20-30 рублей, за литр ягоды на территории рынка просят от 150 рублей. 

Но если вас заботит безопасность, лучше все-таки брать ту, что прошла фитосанитарный контроль сотрудниками соответствующей лаборатории рынка. Правда, как уверяют специалисты Роспотребнадзора, радиоактивной ягоды, несмотря на прошедшие по центральному каналу репортажи, у нас и в помине нет. Просто информацию о том, где собрана черника, проверяющие записывают со слов продавцов. И вряд ли столичный торговец признается, что завезена она из Калужской или Брянской областей, - ведь тогда не купят . Вот и вылетают каждое лето такие телевизионные "утки" о владимирской радиоактивной чернике.


Другие новости
6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят Какие выплаты получили семьи, чье имущество пострадало от БПЛА атак Глава города Сергей Волков прокомментировал измененный вид Золотых ворот после реставрации Во Владимире на улице Урицкого появится мурал площадью 400 квадратных метров Центр классической музыки открывает 29-й концертный сезон во Владимире Свыше 70% ветеранов боевых действий прошли диспансеризацию В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче
смотреть все
mob_banner1