Обсудим
2018-12-27 14:32

Остановка раздора и другие проблемы села Сновицы. Спецрепортаж

Остановка раздора и другие проблемы села Сновицы. Спецрепортаж

В село Сновицы Суздальского района съемочная группа «Губернии 33» выезжает как к себе домой. Проблем у местных жителей столько, что новые темы для сюжетов появляются чуть ли не ежемесячно. Дело не стоит на месте: многое уже удалось сделать. Отремонтирована главная дорога села, решен вопрос с вредными выбросами в промзоне. А осенью возле новостроек появилась остановка, которая внезапно стала предметом раздора местных жителей. 

— Очень обозлились жители на нас, новых жителей улицы Центральная. Но, поверьте, народ здесь только высказал свое пожелание, которое администрация удовлетворила. Но этим случаем она разозлила всех коренных жителей Сновиц, — говорит Елена Ростовцева.
Снимок экрана_2018-12-27_14-38-40.jpg

Проблема в том, что новая остановка отменила предыдущую. В частном секторе по улице Центральная остановка была не стихийной: именно там находится пролет, ведущий к другим улицам в Сновицах. Теперь, чтобы дойти до всех остальных домов, людям нужно преодолевать почти километр лишнего пути. Для пенсионеров это стало настоящей проблемой.
— Споры есть, но мы их не обвиняем, новых жителей, что они добились остановки. Но пускай им по требованию останавливают. А нашу зачем убирать? Тем более там два прогона, в один прогон народ и в другой. Там очень много улиц, и далеко ходить, — отметила председатель совета ветеранов вела Ангелина Ильина.
Почему нельзя оставить две остановки? Перевозчик 53 маршрута совместно с администрацией объясняют: по нормативам расстояние между двумя остановками должно быть не менее 500 метров. В Сновицах это расстояние существенно меньше, потому остаться должна только одна из двух остановок. Для жителей новостроек она принципиальна: вопрос безопасности дорожного движения в Сновицах по-прежнему остается «больным». 
— У нас нет освещения практически, где-то точечно освещение есть, но, как мне сказали, лампочки закупили плохие, часто перегорают, а менять их никто вовремя не собирается. Заявки написаны, администрация в курсе. Проблема решается либо очень медленно, либо не решается вообще, — говорит активистка села Елена Манько.
Это касается и тротуаров. Администрация уже несколько лет обещает их установить, но сделать это технически сложно. Жители Сновиц это понимают и терпеливо ждут. А тем временем движение в селе становится более интенсивным, дети возвращаются из школы по обочине дороги и все тем же неосвещенным путем. 
— То есть будет какой-то прецедент, несчастный случай не дай бог — тогда видимо начнется движение. Нам бы этого очень не хотелось. Мы хотим это предотвратить, — говорит Елена Манько.
Снимок экрана_2018-12-27_14-42-44.jpg

Единственный островок досуга и развлечений — местный дом культуры. Ежедневно его посещают дети и взрослые, здесь преподают танцы, работают спортивные секции, проводятся мероприятия. Здесь ремонт нужен и снаружи, и внутри. То же самое касается и почтового отделения.

— Оно старое, рушится уже. Даже не знаю, как этот потолок ремонтировать… Вот здесь стоит очередь, и не убьет ли клиентов наших? — говорит почтальон ОПС «Сновицы» Татьяна Крылова.
В конце этого года в Сновицах открылся долгожданный, новый ФАП. Из старого здания медработники съехали в помещение, которое до конца не благоуcтроено и даже не отапливается. В связи с этим ФАП работает по сокращенному графику, а все прививки и процедуры отложены на неизвестный период. Все недоделки обещают устранить до нового года.

Снимок экрана_2018-12-27_14-45-13.jpg

Проблемами села активно занимается депутат Вячеслав Картухин. По его словам, на протяжении многих лет вопросы в Сновицах решались с многочисленными нарушениями. Сделать все в один день — не получится. Вскоре будет создана рабочая группа, в которую войдут жители села и представители двух администраций — Суздальской и областной. Переехавшие от городской суеты в Сновицы люди прекрасно понимают, что превратить село в город невозможно. Но сделать жизнь вокруг безопасной и комфортной вполне реально.

Другие новости
Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина
смотреть все
mob_banner1