Обсудим
2020-09-29 18:27

Насколько безопасна вода из источников во Владимире и кто ее проверяет

Насколько безопасна вода из источников во Владимире и кто ее проверяет

Питьевые источники против магазинных фильтров. Многие жители Владимира предпочитают набирать воду из природных родников. Только в областном центре их больше двадцати. Но насколько безопасна вода из источников и кто должен проверять ее состав? 

Несмотря на разнообразие фильтров для воды, а также установленные по городу автоматы, многие люди по старинке выбирают родники. Всего во Владимире есть 21 источник. Один из них — Гончары — располагается около стадиона «Торпедо». Люди считают, что вода в нем абсолютно безопасна для здоровья. Хотя, по словам специалистов из городской администрации, недавно в нем было выявлено небольшое превышение нитратов.

— Это полная пурга — это у людей просто предпочтения свои и они их просто обосновывают, здесь вкуснее, здесь не вкуснее — это первое. Второе, здесь просто удобная инфраструктура, можно подъехать и очередей никаких нет, и очень удобно. Более или менее оборудовано, — сказал житель Владимира Сергей Некрасовский.

Screenshot_10.png

Самый популярный у владимирцев родник это Казанский на улице Нижняя Дуброва. В день его посещают около двух тысяч человек. Среди них и Борис Борисов. Он набирает здесь воду на протяжении уже 10 лет. Мужчина пробовал пользоваться фильтрами, но решил, что это дорого и не практично.

— Родник под Филармонией там внизу есть, в овраге, и еще в Добром есть. Вода там не хуже, чем водопроводная. Вода, во-первых, не жесткая по сравнению с водопроводной. Накипи на чайнике вообще нет. Ну, вот раз в неделю я хожу с тремя канистрами, — сказал владимирец Борис Борисов.

Screenshot_11.png

Воду в родниках на наличие бактерий и вредных химических соединений проверяют городские службы. Зачастую оказывается, что источник становится опасным для здоровья по вине самих людей, которые захламляют его мусором. Последний анализ городские службы проводили около пяти месяцев назад. В большинстве случаев вода в городских ключиках не превышает нормы по всем показателям.

— Химанализ, он более или менее стабилен. Бактериологию мы сегодня померили — сегодня хорошая, а завтра, допустим, жара, цветение началось или, наоборот, дожди полили, намыло — и бактериология плохая. Мы меряем сейчас вообще один раз в году. Может быть, со следующего года будем два раза, как и делали, — сказал начальник отдела по охране окружающей среды Сергей Сухопаров.

Следующий анализ воды в городских ключиках будет сделан уже на этой неделе. Результаты исследования будут готовы через 10 дней. После этого они будут доступны на сайте администрации города.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1