Обсудим
2017-02-27 14:35

Дом Сперанских остался в собственности адвокатов (ВИДЕО)

Дом Сперанских остался в собственности адвокатов (ВИДЕО)

Разбирательства администрации Черкутинского поселения и Собинского района с владельцами памятника дошли до областного суда. Родовое гнездо выдающегося государственного деятеля Михаила Сперанского в 1989 году выкупил у совхоза «Первомайский» житель села Черкутино Владимир Морозкин. Корыстных целей не преследовал. Мечтал о создании адвокатской Мекки. В 2015 году за неимением средств на реставрацию продал дом за 250 тысяч адвокатской конторе «Багрянский, Михайлов и Овчинников». О том, что здание – памятник культурного наследия, на момент сделки ни бывший, ни новые владельцы не знали. 

- Морозкин действительно заказывал экспертизу исторической ценности объекта, однако о результатах экспертизы – был дом признан объектом культурного наследия или нет – его не извещали. О том, что дом является объектом культурного наследия, лично я узнал из официального письма из инспекции по охране культурного наследия в начале июня 2016 года, - рассказал на заседании член «Владимирского юридического общества Сперанского», адвокат Андрей Михайлов.

1.jpg

Пять судов, новые обвинения в подтасовке документов и новые свидетели. В ноябре прошлого года Собинский городской суд признал сделку купли-продажи и право собственности Владимира Морозкина законной. И казалось, что точка в деле поставлена. Но это решение представителей администраций Черкутино и Собинского района не устроило. Аргумент все тот же – отсутствие записи о сделке Морозкина и совхоза в хозяйственной книге.

Истец также оспаривает срок исковой давности, так как о значимости дома Сперанских они узнали лишь в 2016 году из статьи одного из сетевых изданий.

- Я приступила к должностным обязанностям 5 ноября 2015 года. До этого времени мне не было известно, что дом Сперанских принадлежит Владимиру Александровичу Морозкину. Дом всегда находился в ужасном состоянии, никогда за ним ухода никакого не производилось. То есть лично я всегда полагала, что это заброшенное здание, - пояснила судье глава администрации Черкутинского сельского поселения Светлана Разумова.

Razumova.jpg

Светлана Разумова распорядилась поставить дом на учет как муниципальную собственность. Тогда и обнаружился нежеланный собственник. По словам Владимира Морозкина и Андрея Михайлова, то, что Черкутинская администрация за 27 лет не знала о собственнике и значимости здания, – немыслимо. Еще в 2002 году Владимиру Морозкину был выдан документ, указывающий площадь приобретенного участка. Собственник был четко указан. Также разрешение о реставрации здания выдала районная администрация. По словам главы поселения, ощутимых изменений и каких-то работ не было.

- Он стянут железной проволокой, ни окон, ни дверей, обвалившаяся крыша. Если эту проволоку просто расстричь, то дом на четыре разные стороны развалится. Он не содержался никак. В прошлом году администрация произвела уборку по благоустройству территории. Было выпилено достаточно много аварийных деревьев. Привозили грунт, посадка травы была, - сказала Светлана Разумова.

sud.jpg

Услышав обе стороны, суд вынес решения – апелляция не удовлетворена. А значит, дом по-прежнему будет находится в собственности общественной организации Сперанского. Ответчики, несмотря на все обвинения, с администрацией Черкутино и района сотрудничать готовы. Как и прежде, адвокатская контора, да и сам Владимир Морозкин хотят сделать музей Михаила Сперанского. Но с одним условием – власти должны выкупить здание у адвокатов по той же цене – 250 тысяч рублей. Официальных предложений со стороны администрации Черкутино пока не последовало. Владельцы памятника не исключают, что снова могут встретиться с ними в суде.


Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1