Обсудим
2021-03-09 12:42

До 1 июня Мезиновскую амбулаторию и три ФАПа присоединят к ЦГБ Гусь-Хрустального

До 1 июня Мезиновскую амбулаторию и три ФАПа присоединят к ЦГБ Гусь-Хрустального

Амбулатория поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района испытывает серьезный дефицит кадров. Пациентов обслуживают всего два терапевта. Чтобы получить помощь узких специалистов, жителям приходится ездить в районный центр.

Поселок Мезиновский. Десять утра. Бригада скорой уезжает на вызовы. Медиков ждут в нескольких деревнях. Обратно врачи могут вернуться только ночью. Три вызова в день, это минимум. На полках — три с половиной тысячи медицинских карт. Их заполняет Любовь Архарова. Персонал амбулатории не знает отдыха.

Пациенты не жалуются. Говорят, медики делают все, чтобы помочь каждому из них.

— Хорошо, что хоть они есть! А то вот куда? В Гусе все закрыто, забито коронавирусом... Вот, единственное спасение наше, — сказал житель поселка Мезиновский Александр Конохов.

Но стоит заболеть серьезно, ехать нужно в районный центр. Дорога в Гусь-Хрустальный занимает около часа. Если своей машины нет — добираться приходится на рейсовом автобусе. Особенно тяжело приходится пожилым людям с хроническими заболеваниями.

— Тут врач необходим! Должно быть так, в любом случае — такое население! Считай, в округе сколько деревень! И все, все едут сюда, — отметил житель поселка Мезиновский Александр Климок.

Screenshot_3.png

Выход нашли в администрации области. В планах — реорганизация Гусь-Хрустальной горбольницы. Поселковую амбулаторию присоединят к ней. А вместе с ней еще три ФАПа. Это произойдет до 1 июня. Заведующая амбулаторией уверена — это поможет пациентам вовремя получить качественную медпомощь.

— Получим только положительный результат. Это укрепление и усиление материально-технической базы. А также экономической службы, что в наше время, вы сами понимаете, немаловажно. Это более квалифицированная медицинская помощь, — рассказала заведующая амбулаторией поселка Мезиновский Наталья Королева.

При этом лечиться жители будут в поселке. Из райцентра врачи сами будут приезжать в Мезиновский для приема граждан. Гусевские медики готовы поддерживать своих коллег во всем. Несмотря на то, что в самой горбольнице лечатся — 50 тысяч пациентов.

— Мы понимаем, что перед руководством в области медицины стоят определенные государственные задачи. Они решаются людьми, уполномоченными это делать. Наша задача — лечить людей. Качественно и добросовестно. Вот это — наше призвание. Мы готовы работать, — отметил заведующий отделением Центральной городской больницы Гусь-Хрустального Сергей Потапов.

Решение — объединить медучреждения главврач больницы Гусь-Хрустального называет «взвешенным». Жителям Мезиновского будет проще записаться на прием к узким специалистам и пройти серьезное комплексное обследование. Более того, благодаря укрупнению медучреждения, в амбулатории сделают капремонт. Он обойдется в 25 миллионов рублей. Это и федеральные, и областные средства.

— Сегодня в Мезиновской амбулатории таких кадровых хозяйственных ресурсов нет. Там просто нет таких специалистов, которые будут поэтапно выполнять все эти виды работ. А в нашем объединенном учреждении такие специалисты, естественно, есть, — рассказала главврач ЦГБ Гусь-Хрустального Ольга Добрынина.

Кроме того, остро стоял вопрос сохранения бригады скорой медпомощи в поселке. В облздраве эту проблему тоже закрыли.

— На сегодняшний день эта территория обслуживания передается в обслуживание Гусь-Хрустальной станции медицинской помощи, но место осуществления медицинской деятельности остается тем же самым. Условно говоря, бригада как базировалась, так и будет базироваться в этом месте, — заявила директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Главная задача теперь — решить кадровый вопрос. В амбулатории катастрофически не хватает среднего медперсонала. Для полноценной работы учреждения нужен врач общей практики и пять медицинских сестер.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1