Обсудим
2019-07-08 15:28

День семьи, любви и верности в Муроме посетили 100 тысяч человек

День семьи, любви и верности в Муроме посетили 100 тысяч человек

В День семьи, любви и верности в Муроме снова шли дожди. Правда, общего веселья это не испортило. Туристов и местных жителей ждали традиционные фотозоны, концертные площадки и ряды ремесленников. 

Муромский военно-исторический клуб «Вареж» всегда участвует в празднике. На его площадке можно было взобраться на настоящую ладью, примерить доспехи и сразиться на мечах, а также узнать про интересные традиции славян. По одной из версий, свадьба на самом деле — это обряд похорон невесты. Девица, выданная замуж, умирала в родной семье и возрождалась в новой. Отсюда же традиция петь на свадьбе неприличные частушки.

— По одной из версий считается, что невеста, придя с того света, тянет за собой инфернальный хвост всей вот этой нечисти. И чтобы ее отогнать, вот эти ряженные люди кричали нецензурные выражения, частушки и все прочее, — рассказывает координатор клуба Андрей Гаранов.

В 2018 году День семьи, любви и верности в Муроме посетили более 142-х тысяч человек. В этот раз его участниками стали 100 тысяч гостей. Местные власти отмечают: за те годы, что город является столицей праздника, он заметно преобразился.

— Я от всего сердца поздравляю всех россиян с этим замечательным праздником, связанным с любовью, верой и надеждой. Я желаю всем семейного счастья, искренней и преданной любви. Берегите друг друга, цените. В этом и есть основа настоящей любви, — утверждает губернатор области Владимир Сипягин.

Традиционно 12 медалей «За любовь и верность» в Муроме получили супруги, прожившие в браке более 25 лет. В их числе Любовь и Юрий Морозовы. За 45 лет семейной жизни они воспитали двух дочерей, сейчас помогают растить внучку. Секрет своего счастья Юрий не скрывает. Со смехом утверждает, что нужно во всем слушаться жену. 

Кроме того, на субботнем торжестве связать себя узами брака в Муроме решили 10 пар из Владимирской и соседних областей. Еще 15 пар сыграют свадьбу в сам день праздника, 8 июля. 

Закончился День семьи, любви и верности традиционным концертом на набережной Оки. В этот раз его вели Игорь Николаев с супругой Юлией Проскуряковой. Перед зрителями выступили звезды отечественной эстрады.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Степашин посетил Муром с паломническим визитом

Степашин поклонился святым мощам Петра и Февронии Муромским в Свято-Троицком женском монастыре и посетил Православную гимназию преподобного Илии Муромца (подробнее...).

Другие новости
В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой
смотреть все
mob_banner1