Обсудим
2018-04-26 08:18

Дачный сезон под угрозой: кто починит единственную дорогу к четырем собинским садам?

Дачный сезон под угрозой: кто починит единственную дорогу к четырем собинским садам?

Ехали на дачу, а попали в автосервис... и на деньги. Единственная дорога, ведущая к четырем садоводческим товариществам — Исток-1, Исток-2, Исток-3 и Серебряный бор — превратилась в полосу препятствий. После того, как этой весной по размякшей от растаявшего снега грунтовке проехали большегрузы, садоводы не рискуют здесь ездить без крайней необходимости. Дачники сетуют: даже выезжая до магазина, что на колокшанской станции, они берут с собой пару тысяч на случай, если придется вызывать трактор.

— Трактор здесь такие деньги зашибал! Некоторые садились так, что даже УАЗик не мог выйти, то есть полностью на «брюхо», и трактор 82-й мог только, — вспомнил историю недельной давности председатель СНТ «Исток-3» Максим Руденков.

3.jpg

Местные садоводы построили эту дорогу своими силами и ремонтируют ее на свои кровные вот уже 30 лет. При этом основная финансовая нагрузка ложится на плечи пенсионеров.

— Помощи от администрации нет никакой. Каждый год мы покупаем щебень, подсыпаем, нанимаем грейдер. С каждого сада уходит у нас и по 200, и по 300 тысяч, — рассказала председатель СНТ «Серебряный бор» Нина Степанова.

1.jpg

По закону, дороги, расположенные на территории СНТ, являются имуществом общего пользования и собственностью товарищества. Стало быть, на нем и ремонт. Однако проблемный километровый участок, о котором идет речь, находится далеко не в границах СНТ, а возле деревни Большое Иваньково. При этом в администрации муниципального образования Колокшанское Собинского района дорога эта не числится. 

— Там четыре СНТ, четыре целых СНТ. Получится так, что вроде бы территориально она проходит по нашей территории, но такой практики еще не было, чтобы мы ее ремонтировали. Мы ее не содержим, у нас ее нет в перечне. Это будет нецелевое расходование средств, — пояснил глава администрации МО Колокшанское Виктор Чугунов.

6.jpg

Виктор Чугунов предлагает дачникам договориться с деревенскими жителями, которые также пользуются этой дорогой, и вместе год от года скидываться на ремонт полотна. Однако это не выход. Садоводы просят администрацию поспособствовать в более качественном ремонте, а также разблокировать второй выезд через деревню Большое Иваньково. Местные жители поставили здесь шлагбаум, чтобы дачники не обкатывали их новый асфальт — подарок от ГБУ «Владупрадор».

9.jpg

Деревенских понять можно: никто из них не хочет, чтобы тихая улица, где постоянно гуляют дети и бегают собаки и куры, превратилась в проходной двор. Однако и у дачников вопрос безопасности стоит ребром.

— Не дай бог, что случится, мы выехать оттуда ни в какую сторону больше не сможем. Это единственная дорога, которая нас связывает с этим миром. Были случаи, когда ни скорая, ни пожарные не смогли к нам просто проехать, — рассказала председатель ревизионной комиссии СНТ «Серебряный бор» Татьяна Герольских.

2.jpg

В администрацию муниципального образования Колокшанское этой весной с подобными жалобами на дороги обращались также жители поселка Колокша и деревни Ивлево, где грунтовки тоже начло пучить от воды. 

Самым оптимальным вариантом решения дорожного вопроса для дачников может стать участие в областной программе «50х50». Суть ее проста: на каждый рубль местного жителя или дачника область добавляет еще один рубль. По словам главы администрации Собинского района Александра Разова, в прошлом году таким образом 24 населенных пункта района сделали дороги к своим садоводческим товариществам. И предлагает садоводам Истоков и Серебряного бора поступить также.

10.jpg

— Цена квадратного метра дороги, которая строится в Собинском районе — 300 рублей. Ниже не бывает. Это 20 сантиметров песка, 20 сантиметров щебня, работа машины, механизм. Если у них километр, ширина дороги — три, 3000 умножаем на 300, получаем 900 тысяч рублей. 900 тысяч рублей делим на полторы тысячи садоводов, плюс районный бюджет, плюс областной бюджет, получается чуть больше тысячи рублей на один участок, — пояснил глава администрации Собинского района Александр Разов. 

Александр Разов обещает в ближайшее время собрать председателей собинских садоводческих товариществ и разъяснить им подробности участия в данной программе.

Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1