Обсудим
2020-07-15 13:23

Бытовой скандал: жители Ставрово при ремонте двора перекрыли подъезд к соседнему дому

Бытовой скандал: жители Ставрово при ремонте двора перекрыли подъезд к соседнему дому

Вместо сквозного проезда тупик: в поселке Ставрово при ремонте двора жители решили закрыть один из подъездов к дому высоким поребриком. Теперь жители соседнего дома опасаются, что к ним не смогут проехать ни скорая помощь, ни пожарные.

Высокий бордюр рядом с домом для пенсионеров проблема. Даже ходить в магазин за продуктами им теперь приходится по длинной дороге. Особенно тяжело инвалидам.

— Вон хожу в обход или, пока снега нет — по тропинке. А когда снег навалит — все! — возмущается житель дома № 15 по ул. Юбилейная Александр Сафьянов.

Неприятный сюрприз жителям преподнесли соседи. Их двор попал в программу благоустройства. На общем собрании жильцы решили отгородиться от рядом стоящего дома и закрыть один из подъездов к зданию. Найти компромисс с соседями и старшей по дому № 12 не удалось.

— Решили перекрыть, чтобы мы там не ездили. Ну она даже не стесняется, говорит, что мы своими машинами разобьем им всю дорогу. Сейчас жизнь настала такая — каждый тянет рубашку на себя, кому как хорошо, все так и делают, — считает житель дома № 15 Сергей Ефремкин.

Жители боятся, что если случится пожар или кому-то из них понадобится медпомощь — сотрудники экстренных служб к ним не проедут. Другой подъезд с левой стороны дома достаточно узкий. Как правило, он забит припаркованными автомобилями. Нет здесь и разворотной площадки.

— Был уже инцидент, когда скорая помощи пришлось пятиться и маневрировать, если вдруг случится пожар, если ЗИЛ зайдет сюда, то КАМАЗ уже если зайдет, то отсюда просто не выедет. То есть, и заправляться ему — выезжать сквозного проезда нет. Поэтому увеличится время пожаротушения, — отметил управляющий домом Андрей Фролов.

Жители дома № 12 говорят, что бордюр установили исключительно в целях безопасности.

— У нас здесь гуляет очень много детей, двое качелей стоят, и когда машины снуют, а здесь и КАМАЗы ездили, и грузовые машины. И когда выходишь из подъезда, ничего не видно. У меня маленький ребенок, и когда он выходит утром в школу, я его все время торможу, чтобы посмотреть, не проезжает ли кто-то мимо, — отметила жительница дома № 12 Ангелина Снаговская.

Но, по мнению соседей, для безопасности достаточно было установить искусственную неровность или поставить шлагбаум. Недовольные жители обратились к местным властям, но поддержки не нашли.

— Я считаю, что собственники дома 12 вправе принять решение, они его приняли. Если 15-ый дом считает, что их ущемлены интересы — пусть попробуют подать в суд, — заявил глава администрации поселка Виктор Ермаков.

Законность установки бордюра с точки зрения пожарной безопасности сейчас проверяет МЧС. Одно нарушение уже обнаружено.

— В настоящее время предварительно данные работы по установке бордюра предусматривают наличие разворотной площадки 15 на 15 метров, которая отсутствует, — сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по Петушинскому и Собинскому районам Антон Трофимов.

Жители дома номер 15 решили дождаться официального решения по результатам проверки. Люди настроены решительно и готовы отстаивать свои интересы во всех инстанциях.
Другие новости
42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов 17 организаций и 23 специалиста Владимирской области будут занесены на региональную «Галерею Славы» по итогам 2025 года В воскресенье дождь и +23°С
смотреть все
mob_banner1