Обсудим
2020-08-03 15:14

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

Администрация области держит на контроле ситуацию с пожаром на свалке под Покровом. В конце июля полигон твердых бытовых отходов начал гореть, а дым распространился на многие километры вокруг. Сегодня заместитель губернатора провел рабочее совещание с представителями всех оперативных служб на полигоне.

На свалке твердых бытовых отходов Нагорного сельского поселения Петушинского района находиться без медицинской маски практически невозможно. Потому что свалка горит в нескольких местах, а ее едкий дым распространяется на многие километры вокруг.

Собственник этого земельного участка — компания «Экоальянс». По решению суда еще четыре года назад она должна была закрыть свалку. Однако местные жители утверждают — периодически именно сюда по ночам завозят мусор из Московской области. Тогда же его поджигают, чтобы скрыть новые «поступления» отходов. Жителям Покрова даже приходилось организовывать на подъезде к свалке дежурство и выстраивать живой щит. 

— С 2016-го года есть вопросы к собственникам. «ЭкоАльянс» не первый собственник. «Экопром» был ранее. Мы определенные меры применяли к ним. В том числе и штрафы. По 200 тысяч два штрафа. Тогда они сменили собственника и вот ситуация такая какая есть. Начали завозить несанкционированно мусор. И когда появилась информация, сразу же мы доложили в администрацию области, природоохранную прокуратуру и начали искать этого собственника, — говорит глава администрации Петушинского района, Сергей Великоцкий.

Искать собственника начали после того как жители Покрова и окрестных сел пожаловались на едкий дым. Чтобы разобраться в ситуации первый заместитель губернатора Александр Ремига провел рабочее совещание с представителями оперативных служб прямо на полигоне. 

— Ситуация взята под контроль с самого начала, как только стали поступать сообщения от жителей и администрации района. Были привлечены силы и средства. Было установлено полное взаимодействие с силовыми структурами. Вы знаете, что проблема тут была не только в тлении, а и в несанкционированном завозе отходов. Вся эта история была купирована, — сказал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Возгорание на свалке практически ликвидировано. Оставшиеся очаги заваливают песком при помощи бульдозера. Кроме этого уже с 29 июля мусоровозы останавливают сотрудники полиции. Ввоз несанкционированного мусора по словам сотрудников УМВД прекращен. Рядом со свалкой дежурят сотрудники Госавтоинспекции.

Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1