Обсудим
2020-08-03 15:14

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

«Белый дом» взял на контроль ситуацию с пожаром на свалке под Покровом

Администрация области держит на контроле ситуацию с пожаром на свалке под Покровом. В конце июля полигон твердых бытовых отходов начал гореть, а дым распространился на многие километры вокруг. Сегодня заместитель губернатора провел рабочее совещание с представителями всех оперативных служб на полигоне.

На свалке твердых бытовых отходов Нагорного сельского поселения Петушинского района находиться без медицинской маски практически невозможно. Потому что свалка горит в нескольких местах, а ее едкий дым распространяется на многие километры вокруг.

Собственник этого земельного участка — компания «Экоальянс». По решению суда еще четыре года назад она должна была закрыть свалку. Однако местные жители утверждают — периодически именно сюда по ночам завозят мусор из Московской области. Тогда же его поджигают, чтобы скрыть новые «поступления» отходов. Жителям Покрова даже приходилось организовывать на подъезде к свалке дежурство и выстраивать живой щит. 

— С 2016-го года есть вопросы к собственникам. «ЭкоАльянс» не первый собственник. «Экопром» был ранее. Мы определенные меры применяли к ним. В том числе и штрафы. По 200 тысяч два штрафа. Тогда они сменили собственника и вот ситуация такая какая есть. Начали завозить несанкционированно мусор. И когда появилась информация, сразу же мы доложили в администрацию области, природоохранную прокуратуру и начали искать этого собственника, — говорит глава администрации Петушинского района, Сергей Великоцкий.

Искать собственника начали после того как жители Покрова и окрестных сел пожаловались на едкий дым. Чтобы разобраться в ситуации первый заместитель губернатора Александр Ремига провел рабочее совещание с представителями оперативных служб прямо на полигоне. 

— Ситуация взята под контроль с самого начала, как только стали поступать сообщения от жителей и администрации района. Были привлечены силы и средства. Было установлено полное взаимодействие с силовыми структурами. Вы знаете, что проблема тут была не только в тлении, а и в несанкционированном завозе отходов. Вся эта история была купирована, — сказал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Возгорание на свалке практически ликвидировано. Оставшиеся очаги заваливают песком при помощи бульдозера. Кроме этого уже с 29 июля мусоровозы останавливают сотрудники полиции. Ввоз несанкционированного мусора по словам сотрудников УМВД прекращен. Рядом со свалкой дежурят сотрудники Госавтоинспекции.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1